Прокуроры. Фото: Клео.ру
  • 15-10-2020 (11:16)

Решение о штрафе за эмоциональные эпитеты судьям, прокурорам и полиции отменено

update: 15-10-2020 (12:49)

Ростовский областной суд 14 октября отменил решение Таганрогского городского суда, который 21 августа 2020 года оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение социальной ненависти) Владислава Шульгу — бывшего сотрудника Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева, сообщил глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в Telegram-канале.

Напомним, поводом для преследования Шульги послужили лингвистические признаки унижения человеческого достоинства, которые были обнаружены в следующем

комментарии, оставленном им на портале "Ерш. Таганрог": "Это не законы дурацкие, а те, кто поставлен их исполнять, — преступники! Подонки — судьи, мерзавцы — полицейские, жулики — прокуроры".

Как считают эксперты центра "Сова", сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. В комментарии Шульги не было вообще никаких призывов, в том числе к насильственным действиям, он лишь эмоционально выразил негативное отношение к полицейским.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Ростовский областной суд отменил решение суда первой инстанции в связи с многочисленными процессуальными нарушениями, в частности суд не рассмотрел ходатайства. Кроме того, выяснилось, что социологическое исследование провел филолог.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"