Фейки приводят к убийствам и терактам. Из-за незнания языков и пропаганды в них могут верить даже добропорядочные люди.

Напоминаю историю карикатур, которую не знают 90% комментируюших. А французам даже объяснять "западло". Считается, что разумные люди и так это знают.
О правах женщины в исламе режиссер Тео Ван Гог снял фильм. Его убили исламисты. Датский журнал опубликовал карикатуры "тяжело когда тебя любят идиоты" против радикальных исламистов и исключительно против них. К ним было пояснение. Радикальный датский имам убрал пояснение - текст и вставил на его место пророка со свиным пятаком. И уже эта версия , сфальсифицированная, возмутила мусульман и начались погромы датских посольств. Ни против каких нормальных верующих, ни против пророка эти карикатуры никогда не были направлены. Утверждать обратное - невежество и комплексы неполноценности.

*  *  *

В 2006 у меня была стажировка в Париже и учеба в школе журналистики, и мы ходили для учебного репортажа на выставку художника-карикатуриста Кабю. Это было в мэрии Парижа. Мне запомнилось карикатуры о том, что строительные леса могут быть ночлежками для бомжей, которых много в Париже, сетки - гамаками...

В 2015 Кабю убили. Он, кроме того что работал в Шарли Эбдо, раньше вел детскую передачу.

Двойной шок: от самого убийства и от уровня размышлизмов на родине о "желтушной помойке Шарли Эбдо", куда пишет и Егор Гран, сын советского диссидента Андрея Синявского.

Наверное, злую шутку играет принцип того, что "надо слушать обе стороны". Есть такие стороны, которые слушать не надо, потому что они выступают за уничтожение человеческого рода, в лучшем случае являются психбольными/

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены