О риторике. Пост только о подаче информации, больше ни о чем, и не надо искать тут какие-то подводные камни или агитацию. Никого ни за что не агитирую. Поскольку вынуждена следить за самыми разными новостями - могу поделиться кое-какими наблюдениями, на чем строится нынешняя пропаганда сами-знаете-чего.

1. Практически у всех активных сторонников нынешних мер встречается фраза "мои данные на 100% точны". Да, но разве кто-нибудь когда-нибудь признается, что его данные - лживы или ошибочны? Лишь очень уверенный в себе журналист или блогер может позволить оговорку, что в чем-то он сомневается или может ошибиться, но все же считает нужным поделиться этим с собеседниками.

2. Обязательно идет ссылка на авторитет. "Я работаю с таким-то инфекционистом, у меня в респондентах - такой-то вирусолог" и так далее. На этом месте я вспоминаю родной истфак и лекции по источниковедению. Там нам раз и навсегда вбили в голову, что перед тем, как делать какие-то выводы, надо задать вопрос, почему именно этот человек сказал именно то, что он сказал. Очень полезный навык оказался. Начинаешь смотреть на всех этих "вирусологов" и "инфекционистов" - и крайне редко обнаруживаешь, что эти люди заинтересованы в том, чтобы быть честными до конца. Значительно чаще они в этом не заинтересованы, а важно для них что-то другое, и весь вопрос в том, что именно. Человек, от природы честный, может слегка слукавить, потому что на него давят, потому что он не хочет терять свое место - ну и т.д. Человек, продажный до корней волос, порой изощряется так, что уму простого смертного непостижимо. И надо стараться понять, кто именно перед тобой - или на кого ссылаются. И в чем они оба могут быть заинтересованы.

3. Навязывается чувство вины. Это началось еще в первые дни, впервые столкнулась в одном из наших городских сообществ, когда админ разместил демотиватор с пустым докторским халатом и надписью, что врачи умирают, потому что вы гуляете. Это было, когда в Ленинградской области был первый такой случай. Я тогда отписала, что я к этой смерти не имею ни малейшего отношения, потому что я - здорова, а жил и работал он в нескольких сотнях километров от меня, и я в его населенном пункте вижу исключительно вокзал, когда раз в год езжу по той ветке на электричке. Тогда многие это поняли, но потом не чувствовать вину людям стало куда труднее. Вину им навязывают за то, что количество заболевших не уменьшается, за то, что у кого-то заболели родственники или, упаси, Господи, умерли. И тут важно понять, что, если ты здоров, то никакой вины за тобой нет.

Второй вариант чувства вины - "вы, садясь в автобус без маски, хотели меня убить". Не хотела. Потому что я - здорова. Если вы заболели - моей вины здесь нет. Тем более если вы не заболели.

4. Упор на жалость. Когда в красках расписывается ситуация с кем-нибудь заболевшим - с парой пожилых людей, проживших вместе много лет и вот вынужденных расстаться из-за какого-то мерзавца без маски. И мораль - а вот сидели бы старички дома, а вокруг них ходили бы все в масках, ничего не было бы. Ну жаль, конечно, но куда деваться-то - люди вообще смертны, а длинных жизней не бывает. И уж тут мне куда больше понравилось, как рассталась с этим миром пара, 84 и 87 лет. Перевернулись в лодке на Ладоге - жили долго и счастливо и умерли в один день.

5. Обвинение в инфантильности. Мол, люди проходят мимо охранников, чтобы их пропустили, а потом снимают маски, потому что несознательные. Очень важно понять, что многие надевают маски в магазинах, а потом спускают их на подбородок просто для того, чтобы не штрафовали продавцов. Если маски нет вообще - наказывают продавца (ну, или могут, по крайней мере). Если маска сдвинута на подбородок - наказывают того, у кого она сдвинута (не сталкивалась с таким, но продавцы знакомые рассказывали). Вот и все.

6. Суммирование всех заболевших с начала - это притча во языцех, это именно что давление, потому что никогда так не делается. Вот какое мне дело, что всего в Сосновом Бору за девять месяцев 1014 заболевших, если восемьсот из них выздоровели еще весной, а сколько поправилось за последние дни - я уже и не смотрю?

7. Иные манипуляции с цифрами. Пусть даже дается количество заболевших в неделю. Но. Я вот, к примеру, регулярно даю медицинскую статистику по городу. Она есть, это открытые данные, просто их никто никогда не читает, что и дает возможность их использовать сейчас. И вот смотрим и видим, что в неделю другими ОРЗ заболевает сейчас меньше, чем обычно, а если приплюсовать страдающих модным недугом- так то на то и выйдет. Что из того следует? Что из общей массы вирусов, которые танцуют вокруг нас круглый год, а порой и забираются туда, куда не следует, выделили один и теперь уже все танцуют вокруг него.

8. Планомерные и целенаправленные попытки убрать из жизни людей то, что приносит хоть какие-то положительные эмоции. Это частью запрещается, частью ограничивается. Что делает человека более подверженным страху и тревоге. Люди должны чувствовать себя виноватыми, если идут на концерт, в спортзал или на выставку.

9. Некая однонаправленность. Я, безусловно, согласна с тем, что врачи нуждаются в поддержке и в защите - вне зависимости от того, с какой заразой они работают. И что должны нормально зарабатывать медсестры и санитарки, а у водителей "скорых" должны быть какие-то дополнительные гарантии. Но у медиков все это - профессиональный риск, о котором они знают, едва переступив порог учебного заведения. Но об этом сейчас говорится много - и ни слова - о продавцах магазинов. А вот для них-то сейчас - настоящий кошмар. Потому что для них профессиональный риск - этого когда заходит человек в маске и перчатках и опустошает кассу так, что потом и по отпечаткам-то не выявить, а то и по башке врежет или там пырнет чем. И никаких дополнительных социальных гарантий для них не предусмотрено. А человек, хоть он уже ползком передвигается и вирусы из него сыплются во все стороны, жрать-то ведь не перестает, и не у всех есть возможность послать кого-то в магазин или там волонтеров вызвать.

Никакой морали в конце не будет. Кому не нравится - может отфренживать и банить, я к этому давно уже очень спокойно отношусь.

Ирина Полякова (Севастьянова)

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены