Пикет с белым листом. Фото: РК-инфо
  • 26-10-2020 (10:52)

В Москве на Красную площадь с белым листом вышел отчаявшийся "салютовец"

update: 26-10-2020 (11:23)

Доведённые до отчаяния жители дома №9 по 9-й улице Соколиной Горы вышли 24 октября 2020 года на Красную площадь в Москве. Георгий Харченко встал у Кремля с чистым листом бумаги и был задержан, сообщило Каспаров.Ru РК-инфо.

Работники авиамоторного завода "Салют" получили своё жильё от завода ещё при прошлой дирекции (тогда их собирали по всей стране, как ценных специалистов), прожили в доме, который считался общежитием, несколько десятков лет, оплачивали коммунальные платежи. Но за это время поменялось и руководство завода, и взгляд московских властей на самих авиастроителей.

С 2011 года начались попытки массового выселения людей на улицу.

Заводчане встали на защиту своих жилищных прав, проводили митинги, пикеты, коллективные визиты в различные столичные ведомства, в мае 2012 года салютовцы приняли наряду с другими жителями общежитий (также пострадавших от притеснения властей) участие в круглосуточном лагере у мэрии Москвы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

И ситуация вокруг пострадавших жильцов стала меняться — оказалось, что заводчане имеют все права на получение нового жилья.

В скором времени это было исполнено, и большинство жителей дома №9 по 9-й улице Соколиной Горы получили новое жильё. Но почему-то это жилищное решение обошло пять семей, которые, оставшись в доме одни, без поддержки разъехавшихся соседей, испытали на себе всю тяжесть преследования городской власти. Возвращаясь после работы домой, салютовцы обнаруживали заваренные двери то в свои комнаты, то в подъезд. В таком жёстком режиме прошло несколько лет. И вот 14 сентября 2020 года пристав-исполнитель Елена Елманова со своей группой прибыла по спорному адресу, в квартиру 302.

Отец (Георгий Харченко) находился в этот день в больнице после операции, сын (Данил) на работе. В отсутствии проживающих группа приставов взломала замки в квартире семьи

и поставила ее на сигнализацию. Вещи семьи остались за опечатанной дверью, а некоторые из них (ряд документов и 9 тысяч рублей), как выяснилось позже, пропали.

Георгий Харченко простоял на Красной площади несколько минут, его задержали и доставили в ОВД "Китай-город". Его сопровождали другие салютовцы, вынужденные держать оборону от выселения. Через два часа с протоколом по статье 20.6.1 КоАП (нарушение социальной дистанции, необходимой для защиты от коронавируса) Харченко из ОВД отпустили. 18 ноября его будут ожидать в Тверском суде в 11 часов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"