В Тарусе решили переименовать ряд улиц с советскими названиями. В теории дело, безусловно, хорошее. От коммунистического наследия на русских улицах необходимо избавиться.

Люди, родившиеся в годы краха СССР, уже повзрослели настолько, что сами заводят детей, их дети уже идут в школу – идут по улицам Энгельса, Розы Люксембург, Эрнста Тельмана. Даже родителям этих детей странные имена с табличек ни о чем не говорят – а уж самим детям и подавно. Мы словно живем на карте, составленной древними инопланетянами – непонятной, чуждой, давно вымершей расой. Мы словно живем в квартирах, на стенах которых развешены фотографии чужих родственников – и эти чужие лица смотрят на нас, взгляд их холоден.

Да, улица Посадская – лучше, чем улица Розы Люксембург. Да, улица Тарусская лучше, чем улица Карла Либкнехта. Соборная площадь – лучше, чем площадь Ленина. А еще лучше, если с Соборной площади еще и памятник Ленину убрать.

Да даже Лесопильная улица – лучше, чем улица Урицкого, даже Овражная улица – лучше, чем улица Свердлова!

Однако на практике с переименованиями дело оборачивается чуть сложнее. Правящие "элиты" современной России на всех этажах государственной власти – вопиюще неинтеллектуальны. Они не имеют чувства истории, хотя и наплодили клоунских "военно-исторических обществ". На примере Тарусы хорошо видно абсолютное непонимание русской истории этими кабинетными дятлами. Наряду с переименованиями всяких там улиц Свердлова, Урицкого и прочих палачей, переименовали и улицу Декабристов, и улицу Каляева. Даже горожане, позитивно относящиеся к десоветизации топонимики, удивляются: "Декабристов-то за что?"

Давайте еще раз про мотивацию. Большевики во главе с Лениным уничтожили в 1917 году новорожденную русскую свободу, уничтожили русскую революцию. Создали самое страшное в истории царство террора. Они окончательно отучили русских людей свободно и независимо мыслить – с последствиями этих черных технологий мы имеем дело до сих пор. Поэтому мы, свободные граждане России, желаем, чтобы коммунистические иероглифы были смыты с русских улиц. Улицы, названные в честь советских палачей и их иностранных союзников – это не только вопиюще неактуально, но и унизительно для нации.

Но мы считаем, что улица Декабристов, рыцарей русской свободы – должна быть. Потому что декабристы – за свободу, свои полки они повели бы и против большевиков.

Улица героя Каляева должна быть. Доживи Каляев до советской тирании – он боролся бы против нее, вместе с Савинковым, он убил бы Ленина.

Это элементарные вещи, элементарное знание о России. Путинской бюрократии это знание не доступно. Она также чужда нашей стране, как и Свердловы с Урицкими

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены