Хэллоуин — один из самых веселых, несмотря на все ужасные инсталляции, праздник раскрашенных и вырезанных тыкв и разнообразия масок... Стоп! В этом году, видимо, Хэллоуин повсеместно начался ещё в конце марта. Маска из профессиональной принадлежности или украшения карнавала и хэллоуина стала повсеместным и обязательным атрибутом общения. Но если бы только маска! Ужастики, быстро переросшие в ужасы — конечно, это не о фильмах, — выплеснулись на улицы и вольготно путешествуют по миру. Преодолевают любые границы и только меняют характер своей мотивации и размах своего проявления.

Одним из самых явных стимуляторов к появлению ужаса на улицах и в головах являются выборы. Возможно, стоит повсеместно проводить выборы в один день — в Хэллоуин! Все станет на место. В том числе тем, кто недоволен результатами выборов непризнанными людьми, и тем, кто любит их подтасовывать, будет возможность списать все на вмешательство нечистой силы.

Однако всё это только праздничная преамбула.

На пороге выборы в США. Выборы, в которых судьбоносное решение должны и будут принимать граждане США. Однако с момента открытия Нового Света мир устроен так, особенно со второй половины ХХ века, что выборы в США, в которых участвуют граждане США, на самом деле волнуют весь мир. Возможно, потому, что многие американцы прибыли из Старого Света или с других континентов. Может быть, поэтому американские выборы впрямую или косвенно влияют на всё происходящее в мире. Результатов этих выборов с нетерпением и опасением ждут не только в США. За ними следят, и это не секрет полишинеля, что легальным или нелегальным способом все, кто может, через свои диаспоры или любым другим способом пытаются хоть как-то повлиять на их результат.

Выборы 2020 года сделали большую часть, если не всё общество, США непримиримым по отношению к своим оппонентам. Что послужило этому причиной? Неформальность, несистемность Президента Трампа? Безусловно, своим поведением он выпадает из привычного представления о политике. А возможно, причиной явилось осточертевшее многим многолетнее управление из Овального кабинета четы Клинтонов и их приспешников. У каждого будет свой ответ. Абсолютно правильного ответа, возможно, нет. Как нет абсолютно правильного рецепта — как жить.

Трамп провозгласил: "Верну величие Америке"! Но величие США с точки зрения многих, нравится это им или не нравится, было в той роли, которую они взвалили на свои плечи в конце Второй мировой войны — постараться оградить мир от повторения чудовищной мировой бойни и новых "измов". То, что не всё и далеко не всегда получалось — это уже другой разговор. В любом случае доминирование США и экономическое, и политическое, а со времени распада и краха коммунистического лагеря и СССР и военное — стало очевидным. Кого-то в мире и в США это устраивало, кого-то не очень, а кое-кого и просто раздражало. Но одно дело — мечтать об американском уровне жизни и довольствия среднего класса, а другое — переносить на пространство своих стран американское чувство Свободы и ценности Конституции. Закона, а не портрета, сидящего в Белом доме. Во многих странах, особенно на Востоке, преклонение перед вождем остается пока ещё подобным рабовладельческому государству. Главной опорой существования государства. Переносить систему американской сменяемости на свою территорию власти, с точки зрения автора, большая часть общества пока не готова. Исторические процессы хорошо убыстряются в теоретических работах, в жизни же всё куда сложнее и медленнее. В любом случае не секрет, что предвыборная ситуация в США разломила на два непримиримых лагеря, повторюсь, не только избирателей США, но и следящих за этим процессом в других частях света. На постсоветском пространстве, возможно, в первую очередь.

Оставлю в стороне так называемый непримиримый ядерный электорат демократов и республиканцев. Попробую в меру возможностей предложить свой анализ ситуации.

Ангажированность этим процессом порой отодвигает на второй план даже местные проблемы и нависающую опасность повсеместного карантина. Кого хотела бы Россия? Разумеется, Россия большая и разная, и есть в ней и те и другие, а ещё и третьи, руководствующиеся известной формулой Шекспира: "чума на оба ваши дома". Первым нравится Трамп, так как его несистемность и порой брутальность в политических действиях, конечно, когда это не касается России, напоминает им своё собственное отражение в зеркале. Есть много тех, кто помнит о Президенте Рейгане и его так долго ожидаемой, совершенно правильной формулировке: "Империя зла"! Такие не обращают внимания на слова. Судят Трампа по результатам его дел. Положительные результаты экономики внутри США. Рекордное падение уровня безработицы. Введение им санкций против стран, тяготеющих к "измам", как на экономическом, так и на политическом фронтах. Увы, пандемия вмешалась в эти показатели. Однако результаты политики Трампа в борьбе с пандемией, если к ним не относиться предвзято, показывают вполне неплохие результаты. Во многих странах граждане такой политике были бы рады больше, чем эквилибристике с официальными цифрами и доступным лечением, по своей сути, только в столичных городах. Короче, Трамп — не идеал, но сравнение с противной стороной, безусловно, выигрывает!

Тем, кто слишком много обращает внимание на тосты за победу Трампа в Государственной думе России, должен напомнить — это делала в основном партия Жириновского. Последний известен не только своим умением держать "нос по ветру", но и часто используется администрацией как орудие информационной "дымовой завесы". Наивные — вы что, действительно считаете, что Трамп — агент Путина? Верите, что Жириновский, знающий многое, если не всё, открыто провозгласит это в Думе? Такого никогда не может быть. НИКОГДА. Наоборот, это была отчаянная попытка "хорошей мины при плохой игре", сделанная в Думе, как я уверен, не без согласования с руководителем парламента, отличным политическим игроком. Моё мнение однозначно — в предыдущем цикле, как, впрочем, возможно, и сегодня, Кремль предпочёл бы демократов. Почему? Разумеется, не потому, что ему так близко и любезно слово "Демократия". Просто чета Клинтонов, в отличие от всех инсинуаций относительно Трампа, действительно забыла в Кремле большой чемодан с компроматом на себя. Не верите? Посмотрите на итоги любых переговоров, которые эта чета вела с представителями Кремля. Попробуйте найти хоть одни ими выигранные. Пожалуйста, даже не вспоминайте о "Перезагрузке — перегрузке". Лекции, частые официальные и частные визиты с получением гонораров в конвертах и ценных подарков — вот характерная черта российско-американских отношений в период правления четы Клинтонов и их подопечных. Да, коррупция — очень сильное пятно на их биографии властвования. Ради этой любимой и родной цели они готовы были переступить даже пятна на платье, оставленные в Овальном кабинете... Их мораль — власть любыми способами и средствами. Вам ничего это не напоминает? А отражение в зеркале? Короче, "за что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку". То, что по отношению к РФ санкции будут продолжаться, это другой разговор. Демократы тоже понимают, куда может завести потворство мечтающим о мировом господстве. Одним словом, будут перед своим избирателем создавать видимость защиты от непримиримого врага. Всё вышесказанное относится и к РФ, и к другим государствам на постсоветском пространстве, где представители клана изрядно наследили. Не уверен, что продолжение таких действий пойдет на пользу гражданам США... Пусть каждый сам даст себе ответ на эти вопросы, отдавая свой голос.

Ещё несколько обязательных слов о левацких тенденциях, проявляющихся в рядах демократов. С активным появлением на всеамериканской сцене Сандерса и его более молодых последователей сбрасывать это со счетов не стоит. Даже представлять это не хочется. Миру только не хватало нового 1917 года в США! Без осуществления подобного Нюрнбергскому процессу суда над левой идеологией, которой, безусловно, являлся и национал-социализм, это действительно абсолютно губительная для мира и человечества тенденция. Ради недопущения её действительно стоит действовать. К чему приводит всеобщее равноправие в левой трактовке, нужно понимать окончательно. Забывчивым или имеющим иллюзии стоит чаще напоминать про ГУЛАГ, Аушвиц, Кампучию и далее везде. Пока разве только в Австралии как континенте эта левая зараза не оставила кровавых следов. Не надо путать американскую мечту "равные возможности" с всеобщим равенством — это даже не две стороны одной медали или монеты. Одна дорога приводит к стране с самой сильной экономикой и Конституцией, действующей всю историю страны, другая к тому, о чём сказано выше.

Выборы — дело важное, выбираешь не просто жену или мужа, школу или университет. Выборы Президента — это выборы направления движения всех на долгие времена. Каждый Президент оставляет свою колею, по которой движение продолжается ещё долгое время. Об этом стоит помнить гражданам США, которые отдают свой голос! Об этом не стоит забывать и гражданам других стран, которые приходят на свои выборы.

Хэллоуин пройдёт, и наверняка будет следующий, как и другие выборы. Но всегда стоит попугать злую силу сегодня, чтобы потом повеселиться и подарить детям сладости, а не проблемы, которые им придется решать, когда они подрастут.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter