Адаптированная стенограмма

Теракты уже не только во Франции, но и в других странах Европы. Политические "взрывы" на всем постсоветском пространстве: Беларусь, Кырзызстан, карабахская война, Молдова, Грузия. В США выборы на разрыв страны. Кто эти люди, которые разрывают страны и целые континенты? Зачем они это делают?

Чтобы сфокусироваться на главном в этой проблеме, хочу пропустить события сегодняшнего дня сквозь мысли человека, который много писал про разорванные страны и роль в этом разрыве политических лидеров. Вот эти слова:

"Политические лидеры могут творить историю, но не могут избежать истории. Они порождают разорванные страны, но не могут сотворить западные страны. Они могут заразить страну шизофренией культуры, которая надолго останется ее определяющей характеристикой". Сэмуэл Хантингтон.

После серии терактов во Франции террористической атаке подверглась тихая Австрия. Вот как это было:

ВИДЕО теракта в Вене

То, что мы сейчас видели, сильно отличается от тех терактов, которые только что сотрясали Францию. Во-первых, тут не было никакого повода. Во Франции повод, хоть и абсолютно абсурдный и дикий, но все-таки был – карикатуры. В Австрии поводом было вполне формальное участие этой страны в коалиции против ИГИЛ. Выбор Франции в качестве атаки исламистов соответствовал их извращенной логике: Франция – один из главных символов Запада, с ее революциями, в том числе и сексуальной революцией 1968 года. То есть, сама по себе Франция – это вызов для тех, что в качестве цели ставит всемирный халифат. Во-вторых, одно из нападений было у синагоги, то есть, явно антисемитский мотив. В-третьих, нападение было совершено одновременно в нескольких местах, люди были вооружены огнестрельным оружием. То есть, теракт не одиночек, а террористической ячейки.

Кто эти люди, от имени которых убито 5 человек в тихой европейской стране:

Главарем ИГИЛ после уничтожения аль-Багдади стал Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля, он же - Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши. Сокращенно – аль-Хашеми.

ФОТО аль-Хашеми

Биография аль-Хашеми тщательно скрывается, поскольку все предыдущие главари ИГИЛ были уничтожены. В самом ИГИЛ его называют "ученым" и "командиром". Ему 44 года, он закончил университет в Мосуле.

Хотя будущее ИГИЛ при аль-Хашеми ещё неясно, наблюдатели полагают, что аль-Хашеми является правителем "халифата пепла". Но мы видим, что эти ядовитые ячейки периодически восстают из пепла и уничтожают все живое рядом с собой.

Чего они хотят? Уничтожить Запад и всех тех мусульман, которые хоть как-то мирятся с существованием Запада и готовы с ним взаимодействовать. Не готовы вот прямо сейчас убивать ради всемирного халифата. То есть, под прицелом – весь мир.

Австрийская полиция установила личность некоторых террористов. Одному из них 20 лет, он гражданин Австрии, только что был освобожден условно-досрочно после вынесения приговора за намерение отправиться в Сирию воевать на стороне ИГИЛ. Кто его освободил, прекрасно понимая что это террорист и убийца? Кто внес в его голову идею, что надо убивать мирных людей, которые ему ничего плохого не сделали?

Итак, кто в данном случае разрывает мир? Кто разрыватели? Это – ИГИЛ и его главарь – аль-Хашеми, тот, кто разорвал свою страну – Сирию – его зовут Асад, и тот, кто помогает Асаду разрывать Сирию дальше. Имя этого последнего – Владимир Путин.

Вот эта тройка главных "разрывателей" Сирии и Европы: Асад, Путин, аль-Хашеми

Эти трое – Асад, Путин и аль-Хашеми образуют группу по воспроизводству терроризма. Техника их взаимодействия такова. Один – Асад – разорвал Сирию. Второй – Путин – поддерживает Асада, убивает сирийский народ, который хочет свергнуть Асада и "склеить" Сирию, собрать ее из обломков, хотя бы частично. Третий – аль-Хашеми – создает в трещинах разорванной Сирии ячейки терроризма и испускает импульсы смерти в Европу, давая команды убивать европейцев. Эти трое – создатели кооператива смерти и террора.

Беларусь

"Мы способны … не допустить гражданский раскол". ФОТО Лукашенко

Это слова Александра Григорьевича Лукашенко: "Мы способны не допустить гражданский раскол". А теперь посмотрим, каковы его действия:

ВИДЕО разгон демонстрации

То, что делает Лукашенко направлено как раз на разрыв страны.

Вот этот дуэт главных "разрывателей" Беларуси

Технология разрыва: Лукашенко проигрывает с треском выборы, узурпирует власть, Путин его прикрывает. На выходе получаем разорванную Беларусь, тысячи избитых, арестованных, разорванную в клочья экономику.

Карабах

Начну с источника этой проблемы.

"Ни один европеец ни в одной стране мира не сможет безопасно и спокойно ходить по улицам". Эрдоган

Эрдоган всерьез вообразил себя османским султаном. Пугает Европу. Грозит Макрону. Он же, Эрдоган, стремясь восстановить Османскую империю, провозгласил доктрину "два государства – один народ", имея в виду Турцию и Азербайджан и подтолкнул Алиева на разморозку карабахского конфликта. Вот что там происходит:

ВИДЕО наступление армии Азербайджана

Через неделю после начала боевых действий стороны сообщали о нескольких тысячах убитых. Азербайджанская сторона о свыше 5 тысячах убитых армян, Армения – о свыше 3 тысячах убитых азербайджанцев. Азербайджанская армия использует оружие неизбирательного действия, в том же обвиняет и Армению. На самом деле число жертв в этом конфликте будет явно больше, чем погибло советских солдат в ходе афганской войны и больше, чем Путин убил украинцев во время агрессии против Украины за шесть лет.

Кто разрывает Южный Кавказ? И зачем эти люди это делают?

Два основных виновника: Эрдоган + Путин

Казалось бы, надо говорить о вине Алиева и Пашиняна. На самом деле очевидно, что без прямого подталкивания со стороны Эрдогана Алиев никогда не начал бы эту войну. И в данной ситуации бессмысленно вести "раскопки" этого замороженного конфликта, стремясь докопаться до главного "виновника". Очевидно, что лидеры Армянской ССР, а затем Республики Армения виновны в захвате азербайджанской территории. Очевидно, что у армян огромные национальные травмы, начиная с геноцида 1915 года. Это ружье висело на стене давно. Но виноват тот, кто снял его со стены и начал стрелять. В данном случае тот, кто подтолкнул к этому. Путин связан с Арменией договором ОДКБ. Было бы безумием России вступать в эту войну на чьей-либо стороне. Но будь на месте Путина нормальный политик, он бы добился от Эрдогана прекращения войны. Но Путину важнее уничтожить Пашиняна, которого его обслуга называет "соросенком".

США

Любые выборы в США отличаются тем, что они проходят по предсказуемым правилам и имеют непредсказуемый результат. И еще тем, что они, имея большое значение для США, но не воспринимается как катастрофа. Джонсон или Кеннеди, Буш или Клинтон, - важно, но не судьбоносно.

Итоги сегодняшних выборов будут  восприняты  как национальная катастрофа при любом исходе. Точки компромисса между сторонниками и противниками Трампа не существует.

Ряд бизнесов в столице США Вашингтоне предпочли временно закрыться перед предстоящими президентскими выборами в стране из-за опасений возможных беспорядков. По всему городу, особенно в радиусе километра от Белого дома, предприниматели заколотили деревянными досками окна своих магазинов и офисов.

ФОТО заколачиваютдоски

То, что США превратились в разорванную страну, признают сегодня самые сдержанные и уравновешенные люди.

"Я беспокоюсь за нашу расколотую страну". Марк Цукерберг

Кто именно разорвал Америку? Это сделал Дональд Трамп

Трамп позволяет себе риторику, которая разъединяет страну, которая натравливает соседей друг на друга.

"Джо Байден – это кандидат смутьян, грабителей, тех, кто сжигает американский флаг. Марксистов, лоббистов и групп специальных интересов". Дональд Трамп.

Ввел термин "враги народа". Врал, что ковид – обычная простуда. То, что США сегодня абсолютный лидер по числу зараженных ковидом  -9,380 млн и по числу смертей от него - 231,4 тыс – это во многом прямая вина Трампа, который врал, что ковид – это обычная простуда. Есть серьезные исследования, которые показывают сильную коллеляцию между теми регионами США, где голосуют за Трампа и тем, где больше заражений ковидом.

Все эти разрыватели мира не похожи друг на друга. Некоторые из них являются врагами, причем не только политическими, но и военными. Асад – враг аль-Хашеми. А этот главарь ИГИЛ скорее всего будет убит по приказу президента США, как был убит его предшественник, аль-Багдади. И если президентом будет снова Трамп, значит, аль-Хашеми убьют по приказу Трампа. Но тем не менее, у всех у них есть общий знаменатель:

Популизм. Агрессия. Неприязнь к культуре. Стремление отмотать время назад, в прошлое.

Поэтому они разрывают мир на части. 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com

4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены