На фоне всех прочих головных болей идет обсуждение вот чего: темнокожая британская модель и актриса Джоди Тернер-Смит сыграет Анну Болейн - жену короля Англии Генриха VIII. С трагической судьбой (что с тем Генрихом и в те времена вообще было немудрено).
Кто-то хихикает (а фильм должен быть серьезным). Кто-то злится на неисторичность.

Меня все это не удивляет, чернокожего Глостера я уже видел. Идея, конечно, интересная, но, поскольку фильм по Шекспиру, а у него этого все-таки не было, остались без объяснений волнующие вопросы из серии "подробности давай!" - кто, когда, с кем и в каком Крестовом походе...

Ну так вот.
Асимметричный ответ гораздо лучше возмущения.

Была в 90-е толкиеновская тусовка. А в ней - один персонаж, который иногда огребал от девушек - сильно и за дело. (Поэтому "metoo" с разборами на "партсобраниях" я считаю не только плохим, но и крайне неэффективным методом).

Надо сказать, некоторые таланты у него были. Стал писателем. Между прочим, в одном из романов о будущем помянул Бориса Немцова в качестве второго президента.
Когда же будущее наступило и таки появился второй президент - увы, не Борис Немцов, - персонаж стал сталинистом. Воспевателем "эффективного менеджера".

Если бы он просто воспевал его в соцсетях!

Но он и его единомышленники устроили еще и наглядную рекламу. Собирались деньги - и на дорогах городов к 5 марта появлялись "сталинобусы". И выглядело это вполне мерзко. Я бы на таком автобусе не поехал, даже если бы пришлось долго ждать. Просто войти-то неприятно...

А дальше - Лиора Габриэль-Лурье наверняка хорошо эту историю помнит - было решено дать асимметричный ответ. Маршал Маннергейм для этого вполне подошел. К 1945-му стал союзником СССР и антигитлеровской коалиции? Да. Сохранил независимость Финляндии? Да. Не привлекался к Нюрнбергскому суду после войны? Нет.

В общем, до всех этих открытий памятных досок мединскими возник проект. И был осуществлен в Санкт-Петербурге. Довольно скромно - но был!

Сказать, что с той стороны баррикад был взрыв бешенства - это не сказать ничего. Плевались, доносы строчили...

И дальше случился побочный эффект. На который авторы идеи "маннергеймобуса" и не рассчитывали. "Сталинобусы" в том виде, в каком проводилась та акция, исчезли. Напрочь.

К чему я вспомнил дела давно минувших дней?
А вот к чему.

Кто и с чего решил, что политкорректорство должно работать только в одну сторону? Неет! Хотите антиисторически-политкорректных европейских вельмож, а теперь уже и королев? Прекрасно. Но тогда и белые могут играть африканцев!

Можно сделать отличный фильм о борьбе народов банту против колонизаторов. С одним "но": вот португальский вице-король поджидает королеву Зингу Мбанди Нголу ("Нгола" - это титул, откуда название "Ангола" и произошло). Чтобы показать ей, кто в доме хозяин, он оставляет кресло только для себя, королеве предназначен ковер. Входит Зинга - ЕЕ ДОЛЖНА ИГРАТЬ СИМПАТИЧНАЯ БЕЛОКУРАЯ АКТРИСА! Видя, как обустроил аудиенцию португалец, правительница гневается, но виду не подает. Вместо этого делает жест служанкам (естественно, таким же белым!), они образуют "живую скамейку".

Как вам такая сценка?

Пусть белая актриса сыграет правительницу Зингу, а белый актер - Самори Туре.
Шума они наверняка наделают много. Будут воздевания рук к небесам, будут проклятия на голову всей киногруппы.

Но после такого шума историчность почти наверняка возобладает над политкорректорством в кино. И все пойдет так, как должно - "как при бабушке" (с).

* * *

Не так и важно, переведет кто-нибудь что-то - или нет. Если переведет - буду очень благодарен. Нет - ну, значит, нет. И ладно. Но в любом случае я - за тех, кто реквизиты публикует:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены