Выборы в США. Карикатура SRBA-20: cartoonmovement.com
  • 05-11-2020 (10:36)

Выборы с неясным результатом

Блогосфера о ходе голосования на выборах в США

update: 05-11-2020 (11:21)

Выборы в США, состоявшиеся 3 ноября, не стали мгновенным выявлением победителя. Многие комментаторы предсказывают, что ситуация затянется, как и в 2000 году (Гор / Буш). Однако, по последним данным, Джо Байдену удалось набрать больше голосов выборщиков. На утро 5 ноября не были подсчитаны окончательно голоса по Неваде, Пенсильвании, Джорджии и Северной Каролине.

Валерий Белянин:

"Сегодняшнее утро не принесло ни радости, ни огорчения. Одна неопределённость. Пора уже привыкнуть, ан нет, не получается.
Что ждёт мир после выборов в США?
Когда же это всё кончится?
Будут ли ответы на вопросы?"

Елена Эфрос:

По теме
НОВОСТИ

"Тррамп! Тррамп! Тррамп! Тррамп! — грохочут кованые сапоги по булыжной мостовой. Трам-пам-пам! — вторит им веселенькая мелодия из окна.
Бай-ден! Бай-ден! — пытаются заглушить этот шум колокола старенькой церкви. Временами, когда ветер меняет направление, им это удается".

Михаил Соколов:

"Успешно проходит в России при Путине праздник народного единства с выборами президента США".

Егор Седов:

"Есть мнение, что свободные выборы, конкуренция политиков и т.д. - форма гражданской религии. Со своими символами, разумеется.
И вот сейчас я просматриваю N+1 подборку карикатур. Самых разных, иногда - очень злых.
Досталось всем и сразу - Байдену, Трампу, самой выборной системе, само собой, ослам и слонам, даже статуе Свободы и флагу США.
И что?
А ничего. Как-то никто не думает оскорбляться. Ни чувствами, ни вообще. Ну, карикатуры и карикатуры. Для художников начало нынешнего ноября - золотое время, только и всего.
И похоже, что "гиперчувствительность", якобы возникшая с продвижением социального развития - фейк, сложнонаведенная галлюцинация".

Константин Фрумкин:

"Как я понял, по новому американскому закону, победителя выборов определяют на основании его внутренней убежденности".

Александр Подрабинек:

"На президентских выборах в США, судя по сообщениям прессы, нет "дней тишины". Все агитируют друг друга и накануне, и в день голосования. Законодатель не считает американских граждан заторможенными тупицами, которым нужен как минимум один день в тишине и спокойствии, чтобы определиться со своим выбором.
Первая поправка – образцовый закон! В обычной гражданской жизни никто никому никогда не может заткнуть рот".

Александр Морозов:

"Не вмешались в американские выборы. Утром сегодня Владимир Владимирович проснулся, сел на кровати - и так выдохнул облегченно: "у-у-у-хххх!". Чудо! Как удалось дотянуть до дня голосования и не вмешаться? Буквально, как народ говорит, "Бог пронес". Никто до последней минуты не верил, что это получится. Конечно, Владимир Владимирович на каждой планерке начинал с "я прошу не вмешиваться в американские выборы!". Но все равно приходилось каждый день ждать беды, ведь это же "криворукие е***ны", у них же паспорта у всех одной серии, и полоний они сливают прямо в раковину в отеле..."

Семен Коган:

"Думаю, что на следующих президентских выборах демократы выдвинут бывшего президента Джимми Картера, а республиканцы - бывшего Госсекретаря Джорджа Шульца.
Первому будет ровно 100 лет, а второму - 104.
Сгорел сарай, гори и хата!"

Андрей Починков:

"США - страна свободы и демократии. В некоторых штатах свобода, в некоторых демократия".

Дмитрий Зотиков:

"Сидя на пеньке Элла Памфилова комментировала выборы в США:
- Полная фальсификация. Любому здравомыслящему человеку понятно, что там должен был бы победить Путин Владимир Владимирович. А эти дураки выбирают между двух мелких, ничего не значящих политических фигур. Жалко Америку. Пропадет она с этими клоунами..."

Паблик "Штаб Навального в Хабаровске":

"1) Хабаровск в случае победы Трампа
2) Хабаровск в случае победы Байдена".

Леонид Лялин:

"Ох, волнуются в Рязани:
Как считают в Мичигане?
В Курске не сомкнули глаз:
За кого ты там, Техас?

Вологда, задернув шторки,
Смотрит цифры по Нью-Йорку.
Астрахань, закрыв засов,
Ждет Флориды голосов.

А в Воронеже не рады,
Новым цифрам из Невады.
Плотно затворяя дверь,
Аризоной бредит Тверь.

Кто во всем виновен найден,
Им, возможно, будет Байден.
Или бить в подьездах лампы,
Вновь четыре года Трампу".

Алекс Мома:

"У К.У. Черненко 264 голоса выборщиков, according to Fox. Вспоминаю 2000-й с "уверенной победой Эла Гора", даже в большей степени, чем 2016-й, и похоже, что та ситуация повторится 1:1.

И да, меня очень умиляют эти назидания: "интересуйтесь выборами в своей стране, а не в чужой" (как будто в "своей стране" есть какие-то выборы и будут какие-то перемены). И это пишут люди, у которых у самих через пост - про это как раз. А ведь это форменная шизофрения: за чужие футбольные команды, например, они ни себе, ни нам болеть не запрещают, а вот за политиков - низзя. А если мне, например, ваш с***ый футбол похуй, как быть тогда?.."

Олег Каплун:

"Я могу обьяснить огромный интерес россиян к выборам в Штатах:
1. Желание хотя бы по телевизору наблюдать и частично учавствовать в обсуждении ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ выборов в мире за отсутствием ТАКОВЫХ у себя в России.
2. В надежде узнать первыми, будет ли мировая политика усиливать антироссийские санкции или можно надеяться на вялую текучесть давления на Россию и Путина, которой отмечены 4 года правления Трампа".

Леонид Волков:

"Фактически, Трампу надо было удержать все те же штаты, которые он выиграл у Клинтон в 2016 году, а Байдену надо было отыграть из них буквально 1-2, причем любых. Модели предполагали, что у него есть шансы отыграть многие — чуть ли не большинство из 13-15 "неопределившихся" штатов — на самом же деле все получилось гораздо скромнее, но и того, что получилось, видимо будет достаточно.

По той картине, которая сложилась сейчас, Байден забирает Аризону и Висконсин (эти два штата Хиллари проиграла в 2016 году), после чего — вне зависимости от результатов в Северной Каролине — ему будет достаточно победы в любом из трех оставшихся неопределенных крупных штатов: Джорджии, Мичигане или Пенсильвании. С учетом особенностей подсчета голосов (бюллетени, направленные по почте, и, как мы много обсуждали на ночном стриме, гораздо чаще являющиеся бюллетенями за Байдена, считают в этих штатах в основном после бюллетеней в урнах на участках), у Байдена сохраняются отличные шансы на то, чтобы выиграть все три этих штата. Но все три и не нужно, а Мичиган он выигрывает почти наверняка, и уже этого будет достаточно.

У Трампа сохраняется, наверное, последняя возможная траектория — если он флипнет Неваду. Маловероятно, но удивительного прошлой ночью уже было немало. Вот тогда Байдену обязательно надо забирать и Пенсильванию (или Джорджию), и вечер перестает быть томным — по крайней мере, о подведении результатов в ближайшие 2-3 дня можно забыть.

Поэтому сейчас надо внимательно смотреть на окончательные результаты Невады и Мичигана, и те и другие вроде должны быть сегодня. Если Байден выигрывает оба этих штата, то никакие нервозные истории про долгие суды-пересчеты и всякие там апокалиптические сценарии с силовым противостоянием в Пенсильвании не станут реальностью. Если с Невадой и/или Мичиганом не сложится, то результатов ждать еще долго".

Кирилл Шулика:

"У Трампа теперь, видимо, одна надежда - Верховный суд. Не зря он обеспечил там республиканское большинство.

Задача у Трампа после аномального подсчета в Мичигане, довольно сомнительного в некоторых других штатах, дойти до суда. Точку, видимо, в кампании поставит именно он. Так что сейчас нельзя назвать президента США на будущие четыре года. Байден, скорее всего, выиграет подсчет, но это только пока.

У нас, видимо, будет ГорБушКа новая".

Ольга Кортунова:

"бБлин, я такого не видела... в Пенсильвании сейчас считай на подсчете 1% Байден у Трампа 3% отыгрывает. Говорят только начали голосование по почте считать... в общем все еще посчитано 84%, даже за 65 не перевалило, а Байден у Трампа 3% отыграл. Было Т/Б 56,5/43,5, а сейчас Т/Б 52,9/46... на одном проценте.
Общий счет по выборщикам Байден - Трамп 248 к 214 пока
ЗЫ: быстро считают и быстро Баден набирает после подавляющего преимущества Трампа, еще 16% считать им, думая там есть простор".

Андрей Десницкий:

"Наивный вопрос: а есть ли шанс, что в США по итогам нынешнего вот этого вот всего решатся пересмотреть архаичную избирательную систему XVIII века и перейдут к прямым выборам президента?

P.S. Ответили, я понял, шанса нет. Ну, по крайней мере нам скучно не будет ни завтра, ни через четыре года, ни через восемь".

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти":

"Fox подсчитал, что для победы Байдену осталась Невада, где как раз 6 необходимых для победы голосов членов коллегии выборщиков. 

По последним данным канала, Байден набирает 264 голоса выборщиков из 270 необходимых, обгоняя Трампа по голосам избирателей. Джо Байден заявил о победе в достаточном количестве штатов на выборах. Тем временем, Трамп обвинил демократов в накрутке голосов в Пенсильвании и Мичигане. После того как CNN спрогнозировал победу Байдена в колеблющемся штате, действующий президент счел результатом вбросов предполагаемую победу конкурента в Мичигане".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter