Фото: Fotolia / haveseen
  • 05-11-2020 (19:41)

Суд заочно арестовал главного фигуранта дела о торговле детьми от суррогатных матерей

update: 06-11-2020 (11:19)

Басманный суд Москвы заочно арестовал Константина Свитнева, главу компании "Росюрконсалтинг", которая оказывала юридическое сопровождение приемным родителям, сообщает ТАСС. Летом он стал главным фигурантом дела о торговле детьми от суррогатных матерей.

Свитнев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (приготовление к торговле людьми организованной группой, повлекшей по неосторожности смерть) и п. "в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми организованной группой). Он не признал свою вину.

Ранее сегодня, 5 ноября, Следственный комитет объявил Свитнева в международный розыск.

Следствие называет Свитнева организатором схемы продажи детей от суррогатных матерей иностранцам. В интервью "Медузе" он рассказал, что главной целью дела, по его мнению, являются не иностранные граждане, а российские гомосексуалы. Свитнев также сообщил, что готов дать показания по видеосвязи, но возвращаться в Россию не планирует, опасаясь ареста.

По теме
НОВОСТИ

Уголовное дело по факту торговли людьми было возбуждено в январе, после обнаружения в подмосковной квартире тела младенца. Кроме него в помещении находились еще трое новорожденных детей от суррогатных матерей. В конце июня полиция в Москве нашла еще пятерых новорожденных под присмотром двух женщин.

Ранее в рамках уголовного дела по обвинениям в торговле детьми были арестованы врачи Тарас Ашитков, Лилия Панаиоти, Юлиана Иванова, менеджер Валентина Чернышова, юрист Роман Емашев, гендиректор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников и переводчик Кирилл Анисимов. Еще одна подозреваемая, Татьяна Блинова, была отправлена под домашний арест.

Медики не признали своей вины, Чернышова и Емашев признали вину и заключили сделку со следствием.

3 ноября суд заочно арестовал суррогатную мать, гражданку Украины Ирину Когут.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о торговле детьми планируются задержания и аресты гомосексуальных мужчин, которые пользовались услугами суррогатных матерей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией