Публичные слушания. Фото: Калининград.Ru
  • 06-11-2020 (11:42)

На первых слушаниях по разработке медно-ванадиевых руд граждане выступили против

update: 06-11-2020 (12:43)

В Свердловской области прошел первый этап общественных слушаний по вопросу разработки третьей очереди Волковского месторождения и строительства фабрики по переработке медно-ванадиевых руд в окрестностях села Баранчинское под Нижним Тагилом. Участники высказали негативное мнение и задали наболевшие вопросы представителям Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и "Святогора" (входит в УГМК), сообщил 6 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Из-за пандемии слушания проходили в режиме онлайн на платформе Skype. В интернет-конференции находилось 35 человек, но точное число участников нигде не фиксировалось. Около 30 местных жителей, которые не смогли зарегистрироваться на платформе, пришли в зал Баранчинского центра культуры и досуга. Там на большом экране велась прямая трансляция слушаний. Жители Кушвинского городского округа заранее подготовились к мероприятию: коллективно составили ряд волнующих их вопросов, написали свои просьбы и предложения.

Люди считают, что в результате деятельности открытого рудника будет нанесен непоправимый ущерб здоровью граждан, так как во время взрывов для разрыхления породы выбрасывается около 15–20 млн кубометров пыли.

Граждане требуют перенести границы открытого карьера на максимально дальнее расстояние от СНТ "Коллективный сад №8" НТМК" и отказаться от строительства обогатительной фабрики. Это, по их мнению, уменьшит негативное воздействие на гидросферу и сохранит не менее 320 га леса. Представители УГМК и "Святогора" рассказали, что "значительного влияния на растительный мир оказано не будет", что было воспринято с недоверием.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно проекту, добыча руд будет относиться к первому классу по воздействию на окружающую среду. Предполагается, что во время разработки месторождения будут проводиться взрывы с периодичностью раз в два дня.

Также, по предварительным данным, для реализации проекта вырубят порядка 1700 га леса. Представители "Святогора" уверяют, что взрывы будут проводиться в дневное время и никому не помешают,

а после отработки месторождения, то есть через 22 года, они восстановят пострадавшие лесные участки.

По итогам обсуждений было проведено голосование. За разработку третьей очереди Волковского месторождения из 30 человек, пришедших в местный клуб, 29 проголосовали против, один участник воздержался. Результаты онлайн-голосования пока неизвестны. Второй этап общественных слушаний состоится 21 декабря. "Святогор" пообещал жителям до 20 ноября предоставить всю информацию о проектах с учётом высказанных замечаний.

Отметим, 28 октября жители коллективного сада вблизи Баранчинского записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой запретить разработку медно-ванадиевого карьера. По словам уральцев, в зону выбросов, которые будет производить будущий рудник, попадают поселок Баранчинский и сады вокруг него, Орулиха, поселок Лая, город Кушва, а также Нижний Тагил.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения