Иван Жданов, Илья Яшин и Любовь Соболь. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
  • 10-11-2020 (20:11)

Яшин отсудил у РИА ФАН 100 тысяч рублей

update: 11-11-2020 (14:10)

Приморский суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации главы московского муниципального округа Красносельский Ильи Яшина к Федеральному агентству новостей (РИА ФАН, входит в медиагруппу "Патриот" бизнесмена Евгения Пригожина). Суд обязал издание выплатить оппозиционеру 100 тысяч рублей, передает 10 ноября "Коммерсант".

Яшин требовал опровергнуть статью, которую РИА ФАН опубликовало в октябре 2019 года. В статье агентство обвинило Илью Яшина в организации "мошеннической схемы по растрате средств налогоплательщиков". Речь шла о праздновании Дня Красносельского района, на который из бюджета было выделено 908 тысяч рублей. Издание утверждало, что конкурс на проведение праздника якобы выиграла подставная компания "Медиа-холдинг культурные инновации", а на само мероприятие "практически никто не пришел".

"Фактически меня обвинили в совершении тяжкого уголовного преступления без всяких на то доказательств.

Такие махинации и правда не редкость, но происходят они в районах, где монополия — у партии власти. Праздник в нашем районе прошел с участием жителей, которые приходили целыми семьями. Мы получили отличные отзывы и благодарности от людей", — прокомментировал утверждения ответчиков сам Илья Яшин.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Натэлы Пономаревой, Яшин требовал взыскать с РИА ФАН сумму, в хищении которой агентство его обвинило, — 908 тысяч рублей. Однако суд удовлетворил требования лишь частично: постановил удалить статью с сайта, опубликовать опровержение и выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах