Артиллерия Армии обороны Нагорного Карабаха. Фото: mil.am
  • 11-11-2020 (07:38)

МИД: Турция будут контролировать соблюдение перемирия в Карабахе из спеццентра

update: 11-11-2020 (12:54)

Российско-турецкий центр по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе не связан с миротворческой операцией, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24" и на "Эхо Москвы". Вопросы возникли после того, как появилась информация, что Турция будет участвовать как миротворец в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе.

По словам Захаровой, речь идет не о миротворческих усилиях, которые описаны в заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана, а о

совершенно другой миссии, о другой части совместных усилий. Подчеркнуто, что центр будет находиться на территории Азербайджана.

Напомним, что поздно вечером 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Согласно ему, Россия направляет в Карабах миротворческий контингент в составе 1960 военнослужащих со стрелковым оружием сроком на пять лет с возможностью пролонгации договоренности. Первые пять самолетов с миротворцами уже прибыли в непризнанную республику.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В течение всего конфликта, начавшегося 27 сентября, армянская сторона неоднократно утверждала, что на позициях Азербайджана присутствуют военные специалисты из Турции

и Турция поставляет Азербайджану вооружение, в том числе беспилотные самолеты Bayraktar, нанесшие наибольший урон армянской военной технике.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о безоговорочной поддержке Баку в этом конфликте, а также о том, что условия его прекращения не могут обсуждаться без участия Анкары.

Напомним, что формально Нагорный Карабах, населенный в основном армянами, является частью Азербайджана. В Армении после принятия соглашения по Карабаху начались протестные акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией