Техника российских "миротворческих сил" в Нагорном Карабахе. Фото: Reuters
  • 11-11-2020 (13:19)

Путин ввел войска. Что дальше?

Блогосфера о событиях в Нагорном Карабахе (Арцахе)

update: 11-11-2020 (19:45)

Российские миротворцы начали размещение в районах Нагорно-Карабахской Республики. Однако их полномочия пока далеко не ясны. Непонятна также и роль Турции: появятся ли турецкие войска на территории, контролируемой Азербайджаном, — притом что Турция не является формальным участником соглашения? Тем временем в Ереване проходят акции протеста против подписания соглашения. 

Игорь Эйдман:

"Сам себя переиграл.
Очевидно, что Путин предал Армению, дав Алиеву добро на войну, давно готовившуюся при поддержке Турции. Без санкции России Азербайджан просто не решился бы на такое масштабное наступление

Российский диктатор сделал это, стремясь наказать Армению за революцию, чужими руками нокаутировать её и поставить на колени, а потом разыграть роль миротворца и усилить военное присутствие в регионе.

По теме
НОВОСТИ

План вроде бы удался. Но это временная удача. Глупо говорить, что "Путин всех переиграл". Всё глубже залезая в конфликты в регионе, он неизбежно столкнётся с Турцией. И результат этого, как показывает соревнование российского и турецкого вооружения на армяно-азербайджанской войне, может быть для России плачевным.

Апдейт. Столкновение с Турцией не за горами. Разгорается конфликт по поводу участия турков в "миротворческой операции".

Кирилл Шулика:

"31-я Ульяновская десантно-штурмовая бригада, которая вошла в Карабах, как миротворцы, это бывшая 104-я дивизия ВДВ.

Знаете чем она знаменита? Саперными лопатками в Тбилиси в 1989 году.

Нарочно такое не придумаешь".

Он же:

"Если в мемуарах каких-нибудь лет через десять я прочитаю, что нынешнее наступление Азербайджана на Карабах - результат договоренностей Алиева, Путина и Эрдогана, то не удивлюсь. Зачем это Алиеву и Эрдогану понятно, Путин мог дать им гарантии, что Россия не окажет военную помощь Армении для того, чтобы наказать Пашиняна, который пришел к власти в результате революции. Как и Крым с Донбассом, были наказанием для украинских властей, но тут все было потоньше сделано. Ну а то, что у России союзника в лице Армении не будет, так это вообще для Кремля не вопрос. Главное это маниакальная борьба с цветными революциями и поддержка баев и диктаторов. В этом смысле, конечно, Алиев и Эрдоган для Путина куда более удобные партнеры, чем Пашинян. Это, кстати, классическая внешняя политика, проводимая в рамках установки "Путин и есть Россия".

Александр Шмелев:

"Не знаю, получится ли у Путина обеспечить выполнение вчерашних ночных соглашений, но вообще-то вполне может получиться: ни азербайджанцы, ни армяне, ни даже турки атаковать "российских миротворцев", скорее всего, не рискнут.

Но тогда возникает неизбежный вопрос: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ РАНЬШЕ?

Если Российская Федерация спокойно имела возможность прекратить эту войну в любой момент, почему это нельзя было сделать неделю назад? Две недели назад? Месяц назад? В первый же день войны? На второй? Как можно было сидеть и спокойно смотреть на гибель тысяч людей, хладнокровно выжидая - пусть, мол, Азербайджан такие-то районы еще возьмет и такой-то город, подождем пока линия фронта еще сдвинется, не будем торопиться?!

Нет, я прекрасно понимаю, почему это делалось политически. Вся идеология путинизма базируется на отрицании революций, для них принципиально показать, что НИКАКАЯ смена власти "снизу" НИКОГДА ни к чему хорошему привести не может. Оттуда Крым в ответ на Майдан и Абхазия с Осетией в ответ на "революцию роз". "Теперь пришла пора наказать армян и этого наглого Пашиняна".

Но вот когда я представляю себе это на бытовом уровне - как люди сидят, спокойно смотрят на списки погибших 2000-х годов рождения и обсуждают - "нет, не спеши, пока еще мало погибло, неубедительное наказание будет, надо еще недели две потянуть" - вот это представить себе все-таки тяжело. Чисто по-человечески невозможно. Все-таки они там какие-то рептилоиды, негуманоиды точно".

Андрей Капустин:

"И вот теперь, фактически потеряв Карабах, армяне должны понять, что такое цена слова такого "союзника", как Россия.

Которая по сути сдавала Карабах Азербайджану, пока Армения думала, что ее участие в ОДКБ дает гарантию молниеносной поддержки Кремля.

Так что политикам в Ереване неплохо бы по горячим следам перечитать текст Будапештского меморандума...

Хотя, похоже, что, увы, уже поздно..."

Николай Подосокорский:

"РБК выпустил материал с заголовком "Эрдоган заявил Путину о правильном шаге в Карабахе". В новости сообщается, что "турецкий лидер оценил соглашение о перемирии между Арменией и Азербайджаном, назвав его "правильным шагом на пути к окончательному решению нагорно-карабахской проблемы"". Каким Эрдогану видится "окончательное решение" этого конфликта и ежу ясно.
Однако при чтении таких новостей может показаться, что Эрдоган теперь - старший партнер Путина, а Россия - сателлит Турции. Забыли и про "нож в спину" и про всякую субъектность. Теперь Турция оценивает, что на постсоветском пространстве делается правильно, а что нет. И не приведи бог ее рассердить?!"

Ольга Кортунова:

"Мой друг - историк Гаврила Минский сказал, что вот этот коридор из Нахичевани в основной Азербайджан - это как раз именно то, о чем полтора века мечтали младотурки - Азербайджан, а оттуда через Каспий в Среднюю Азию.
Теперь реально Эрдоган может воплотить мечту пантюркизма...

Так спешили заключить соглашение, чтобы показать, что Пыня опять всех переиграл, что подписывали не глядя. Алиев похвалился, что подсунул этот пункт в последний момент... Ну вот и... Обыграли короче как маленьких.
Дорогу эту теперь будут охранять российские солдаты, а турки, конечно, только в штабе миротворческой миссии. Им уже зачем? Им уже вообще особо не надо даже с армянами ссориться.

..Вот так Путин всех переиграл..."

Телеграм-канал "Незыгарь":

"Российский МИД выкручивается как может:
"Турция не будет иметь отношения к миротворческой операции в районе Карабаха, ее роль ограничится участием рамками центра по контролю за прекращением огня". 
То есть турецкие войска там появятся? И не важно - в Карабахе или "территории, освобождённой Азербайджаном". 

В соглашении ведь сказано только, что "вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации". А это территория Арцаха, контролируемая Арменией. 

Наши "партнеры" однозначно настаивают на праве участия турецких войск со стороны Азербайджана.  

Москва указывает, что турки могут принимать участие в обеспечении деятельности центра по контролю за прекращением огня вне территории Карабаха. 
Хотя в соглашении о турецком участи не сказано ничего; Турция даже формально не участник Соглашения. 
Но Турция настаивает, что она полноценная сторона договоренностей. 

Российский МИД отвечает - в миротворческой операции турки не участвуют. 

А сами турки думают ли так?
Эрдоган четко говорит- нет. "Турция вместе с Россией будет осуществлять наблюдательную и надзорную деятельность по прекращению огня в Нагорном Карабахе", утверждает Эрдоган.

По всей видимости, вопрос турецких войск является пока самым спорным и конфликтным. 
Первоначально в текст соглашения он не вошёл, но Анкара стала расширительно трактовать свои права. А Баку настаивать на своём прочтении в пользу турок. 
Алиев: "Баку всегда хотел одинаковой роли России и Турции в карабахском конфликте и добился этого". 

Вопрос миротворцев сейчас снова вынесен на уровень обсуждения Путина и Эрдогана.
И видимо решится не в пользу России и Армении. 

"Признание участия турецких вооруженных сил в Карабахе серьезно изменит всю картину. Даже при наличии предложения Эрдогана для России создать альянс для разрешения региональных конфликтов. 
Правда не ясно - в чью пользу", - говорят эксперты".

Виталий Андриевский:

"Война за Карабах показала, что: а) без "разрешения" Путина на постсоветском пространстве можно воевать - и выигрывать; 2) союз с Москвой ни от чего не гарантирует; 3) модернизация армии имеет значение; 4) Эрдоган Путину ничего не забыл и не простил".

София Шорчева:

"Собор Святого Христа Всеспасителя. Архитектурный комплекс был построен в 1868 году. Находится в городе Шуша, Нагорный Карабах. 8 октября собор дважды за день попал под обстрел, в результате которого был основательно повреждён. Били прицельно, по христианским святыням и историческим памятникам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter