Pfizer. Фото: TASS
  • 11-11-2020 (17:34)

Bloomberg: Условия хранения вакцины Pfizer могут стать препятствием для ее распространения

update: 11-11-2020 (18:09)

Созданная Pfizer и BioNTech вакцина от коронавируса должна храниться при очень низкой температуре, в том числе во время транспортировки, и это может стать препятствием для ее повсеместного распространения, сообщает 11 ноября Bloomberg. Для создания необходимых условий перевозки препарата и его хранения нужно построить дорогостоящую инфраструктуру, но не все страны могут себе это позволить. Еврокомиссия уже договорилась, что купит у Pfizer и BioNTech 300 млн доз вакцины от Covid-19.

Как уточняет Bloomberg, разработанный компаниями препарат после производства замораживается и должен храниться при температуре не выше минус 70. После доставки в центр вакцинации препарат нужно разморозить и ввести в течение пяти дней, иначе он может испортиться.

Для формирования иммунитета требуется ввести вторую инъекцию через месяц, поэтому весь процесс перевозки вакцины нужно будет повторять.

Агентство пишет, что для перевозки препарата нужно создать "сложную и дорогостоящую систему", предполагающую наличие складов с возможностью глубокой заморозки в аэропортах, транспорта с холодильниками и оборудованных нужным образом пунктов вакцинации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это значит, поясняет Bloomberg,

что странам требуется "с нуля создать системы производства, хранения и транспортировки",

для чего нужны будут "огромные инвестиции", а также строгая скоординированность действий. В итоге возникает опасение, что гарантированный доступ к вакцине смогут получить только богатые страны, причем только та часть их населения, которая живет в крупных городах.

Ранее стало известно, что Венгрия закупит российскую вакцину от Covid-19, несмотря на возражения Еврокомиссии.

Bloomberg

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве