Мужчина смотрит на здание, поврежденное в результате обстрела во время военного конфликта из-за непризнанного Нагорного Карабаха, в городе Гянджа, Азербайджан, 6 октября 2020 года. Фото: Aziz Karimov / Reuters
  • 16-11-2020 (11:35)

Гуманитарный центр по Нагорному Карабаху создан под крылом Минобороны РФ

update: 16-11-2020 (12:08)

Владимир Путин подписал указ о создании Межведомственного центра гуманитарного реагирования в целях содействия решению гуманитарных вопросов и восстановлению гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 16 ноября Каспаров.Ru.

Как следует из указа, основными функциями Межведомственного центра являются: содействие возвращению домой граждан, покинувших районы Нагорного Карабаха, содействие государственным органам Азербайджана и Армении по вопросам восстановления гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе и создания условий для нормальной жизнедеятельности его населения. Центр также будет координировать деятельность российских государственных органов и общественных организаций по оказанию гуманитарной помощи жителям Карабаха, пострадавшим от ведения военных действий, и

содействовать госорганам Азербайджана и Армении в организации взаимодействия с международными гуманитарными организациями.

Согласно указу, в состав Межведомственного центра входят представители Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства иностранных дел и ФСБ РФ, а также представители иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение организационных и иных вопросов, связанных с созданием и деятельностью Межведомственного центра, возложено на Министерство обороны РФ.

Напомним, что военные действия продолжались в непризнанной республике Нагорный Карабах с 27 сентября и завершились 10 ноября подписанием Россией, Азербайджаном и Арменией соглашения о прекращении огня. Под контроль Азербайджана перешло 45% территории, ранее контролируемой Карабахом и Арменией. Многие эксперты считают это победой Турции, которая помогала Азербайджану.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"