Эта новость долетела до меня с запозданием, но она стоит того, чтобы сделать зарубку в памяти. В конце сентября в Кремле наградили орденами очередную группу лучших людей России. В их числе на сей раз были - депутат Государственной Думы России Адам Делимханов и сенатор Сулейман Геремеев…

Депутат Делимханов (по данным Википедии) имеет в Чечне прозвище "Палач", а по данным Интерпола, четыре года находился в розыске за убийство Сулима Ямадаева. Сенатор же Геремеев – дядя и "крыша" того самого Руслана Геремеева, которого уже пять лет всё никак не могут допросить по делу об убийстве Немцова.

В награждении такого рода господ в Кремле нет ничего нового, и я не обратил бы внимания на этот сюжет, кабы не имя того, кто проводил церемонию: Сергей Кириенко.

Немцов считал его своим другом и соратником.

Судьбы тех, кого Немцов считал своими соратниками во времена Союза Правых Сил, вообще впечатляют, но Кириенко – отдельный и образцовый случай! Ни на что не отвлекался человек в своих номенклатурных усилиях - и вот, дожил наконец до такой чести: лично вести церемонию награждения убийц своего бывшего друга!

Какой-то нехилый драматург готовил эту сцену, - увы, не попавшую под телекамеры.
А впрочем… Немного зная Сергея Владиленовича, полагаю, что мы бы затаили дыхание напрасно: мускул небось не дрогнул на вышколенном лице! Люди с человеческими рефлексиями не добираются до этих бескислородных высот. Здесь выживают только самые четкие ребята. Они награждают друг друга, и вместе идут на фуршет.

А леди Макбет все не спит ночами, слабачка, оттирает кровь с ладоней… К нам ее, на повышение квалификации.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены