Задержан
  • 18-11-2020 (11:19)

Родные не могут найти братьев Гаджиевых, которых могла забрать из Беларуси Москва

update: 18-11-2020 (12:48)

В июле братьев Османа и Ризвана Гаджиевых, 30 и 33 лет, задержали в Минске, осудили на два месяца и в сентябре выдворили из Беларуси. С тех пор о них ничего не известно. В дагестанский офис правозащитного центра "Мемориал" обратилась жена Ризвана Мариям с просьбой помочь выяснить судьбу мужа и его брата, сообщил ПЦ Каспаров.Ru 18 ноября.

Ризван и Осман Гаджиевы с конца 2019 года жили в Турции. Жена Ризвана и его дети, которые учились в местной школе, имели вид на жительство, но братьям в нём отказали. Они выбрали страной для депортации Беларусь — Ризван в прошлом выступал за белорусскую сборную команду борцов вольного стиля и был гражданином республики.

В июле братья вылетели в Минск. На таможенном контроле их задержали, так как они предъявили поддельные белорусские паспорта, и поместили под стражу. Октябрьский районный суд Минска 22 сентября приговорил Гаджиевых к двум месяцам ареста за подделку документов.

26 сентября у них закончился срок ареста с учётом проведённого в СИЗО времени. Но когда адвокат приехал встретить братьев, ему сообщили, что они покинули изолятор.

НОВОСТИ

Адвокат поехал в аэропорт (для Гаджиевых купили билеты на рейс Минск — Дубай) и ожидал их у стойки регистрации, но они не пришли. Мариям рассказала, что после освобождения Ризван и Осман не связывались с родными. В начале октября родные Гаджиевых направили запрос в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой установить местонахождение братьев. 20 октября пришел ответ из Октябрьского РУВД Минска, что их освободили и выдворили из страны, процедуру осуществлял отдел по гражданству и миграции Московского РУВД Минска.

Оттуда 5 ноября сообщили, что Ризван и Осман после освобождения заявили о намерении покинуть республику и "есть основания полагать, что в день освобождения они на неустановленном транспорте выехали в Россию".

Адвокат Исрафил Гададов, с которым Мариям заключила соглашение, сообщил, что они уже обратились в МВД и СК Дагестана с заявлением о розыске братьев. По его словам, в дежурной части МВД сотрудник посмотрел базу данных и сообщил, что Гаджиевы не пересекали границу между Беларусью и Россией воздушным или железнодорожным путем. Он добавил, что у одного из братьев имеется судимость, но не уточнил, у которого и за какое деяние. В начале ноября адвокату стало известно, что

из Москвы управление по вопросам миграции запросило сведения о Гаджиевых из Кайтагского района Дагестана, где они прописаны. В связи с этим адвокат предположил, что братья задержаны правоохранительными органами и находятся в Москве.

ПЦ "Мемориал" намерен направить запросы в ФСБ, МВД и СК России с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения Гаджиевых, а в случае их официального задержания или заключения под стражу на территории России уведомить родственников, где они содержатся. "Мемориал" также попросит принять меры к возбуждению уголовного дела, если есть основания полагать, что в отношении них совершено преступление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter