Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
  • 18-11-2020 (17:42)

Госдума приняла закон о ликвидации региональных Конституционных судов

update: 18-11-2020 (18:02)

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о ликвидации региональных Конституционных судов, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта — главы комитетов по законодательству в Совете Федерации и Госдуме Андрей Клишас и Павел Крашенников.

В случае принятия законопроекта Советом Федерации и президентом, он вступит в силу 1 января 2023 года. Тогда региональные Конституционные суды не будут принимать новые дела к производству. До этого они будут обязаны принять решения по всем имеющимся делам. Новые судьи региональных Конституционных судов назначаться не будут.

Регионы смогут принять решение о создании конституционных советов. Они будут работать при законодательных органах.

По теме
НОВОСТИ

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, документ направлен на установление порядка реализации новых полномочий президента, которые были зафиксированы в новой Конституции. Кроме того, авторы инициативы считают, что принятие закона будет способствовать "обеспечению большей прозрачности судебной деятельности, повышению качества судопроизводства и росту авторитета судебной власти".

В начале сентября руководитель Ингушетии, советник главы Ингушетии Исса Костоев заявил о намерении властей ликвидировать Конституционный суд республики как "малоэффективный". Этот орган был активным участником конфликта, связанного с установлением границ между этой республикой и Чечней.

В России действуют 14 конституционных и уставных судов в регионах, 11 из которых расположены в национальных республиках, еще три — в Санкт-Петербурге, Калининградской и Свердловской областях, следует из правовой базы "Гарант".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства