Георгий Гуев. Фото: Abon-news.ru
  • 23-11-2020 (10:18)

Москвич осужден на шесть лет за некое финансирование терроризма на семь тысяч рублей

update: 23-11-2020 (10:53)

Второй Западный окружной военный суд Москвы приговорил к шести годам колонии строгого режима 28-летнего москвича, уроженца Северной Осетии Георгия Гуева за финансирование терроризма — он якобы перечислил 7201 рубль на нужды запрещённой террористической организации "Исламское государство". Гуев вину отрицает и говорит, что жертвовал маленькие суммы малоимущим мусульманам и на строительство колодцев в Африке, сообщил Каспаров.Ru 23 ноября правозащитный центр "Мемориал".

Гособвинение запросило Георгию восемь лет лишения свободы, заявив, что его вина доказана, и повторив в качестве довода обвинительное заключение.

Адвокат Умалат Сайгитов отметил, что суду не предоставлены даже косвенные доказательства утверждений, что Гуев "исповедовал крайние, наиболее агрессивные формы ислама, призывающие к джихаду, и финансировал терроризм".

МВД и УФСБ Северной Осетии не располагают никакой информацией о его связях с экстремистской и террористической деятельностью, а единственный свидетель обвинения Анна Папушина дала противоречивые показания. Она в 2015–2016 годах работала бухгалтером в благотворительном фонде "Мухаджирун", зарегистрированном в Швеции, была трижды судима, сейчас проходит обвиняемой по делу об организации финансирования терроризма, находится под домашним арестом. По словам мужа Папушиной, в 2016 году ее принудительно лечили в психиатрическом стационаре, на момент допроса по делу Гуева она состояла на учёте у психиатра и нарколога, но следствие и суд не устанавливали её адекватность при даче показаний. На суде Папушина отрицала, что состоит на учёте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Показания Папушиной основывались на предположениях. Она сделала "логический вывод", что Гуев знал о целях сбора, так как это очевидно из контента групп в мессенджерах, где размещались реквизиты для сбора.

Одновременно она утверждает, что сама об "истинных целях" сбора узнала только 7 декабря 2015 года (работать в фонде начала в августе). Гуев первые два перевода сделал до этой даты — 7 ноября и 4 декабря. Специалисты, исследовав группы, установили, что в них нет ничего о финансировании терроризма. На предварительном следствии

Папушина признала, что, жертвуя деньги, люди указывали назначение платежа "закят" (выплата с доходов мусульманина в пользу нуждающихся) или "на колодцы в Африке".

Знакомые, соседи, одноклассники, родители дали Гуеву положительные характеристики. Глава муфтията Северной Осетии Хаджимурат Гацалов в характеристике указал, что Гуев придерживается традиционного ислама и действительно занимался благотворительностью.

Обвинение считает, что Гуев должен был проверить благотворительный фонд, прежде чем посылать туда деньги. Это утверждение адвокат считает абсурдным. Гуев переводил деньги на карту Сбербанка, куда поступали тысячи переводов. Проверить счёт стоило службе безопасности банка, Финмониторингу, ФСБ, но не Гуеву. По словам адвоката,

в фонд "Мухаджирун" перечисляли деньги глава Чечни Рамзан Кадыров, бывший глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров и депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев. Но им никто не вменяет это в вину.

Гуева задержали в Москве 16 мая сотрудники ФСБ и СКР и поместили в СИЗО №2 (Бутырка). По словам Гуева, он никогда не поддерживал террористов, а только несколько раз перевёл деньги на благотворительность, всего не более 15 тысяч рублей. Георгий окончил Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова в Москве. Последние два года работал экспертом строительной компании АО "Промстрой". До этого был сотрудником крупной аудиторской компании KPMG.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"