Заболела моя студентка коронавирусом. И вторую неделю сидит дома.

Уже через три дня температура 38 спала, практически все симптомы ушли и на пятый день девушка начала работать из дома.

Все бы хорошо, если бы не постоянные звонки из социального мониторинга. Отныне девушку по пять раз в день третируют сообщениями, на которые та сию же минуту вынуждена отвечать, высылая фото из дома с обязательным указанием геолокации, чтобы дать всяким Роспотребнадзорам удостовериться, что она самоизоляцию не нарушает.
И такой мониторинг будет ещё недели две как минимум. А может, если и с тестами не повезёт, и месяц. Но самое "прекрасное" в этой истории то, что стоит моей студентке вовремя не ответить на сообщение и не прислать своё селфи с геолокацией, ей сразу же прилетает штраф в... 5000 рублей.

Не важно, проспал ли ты лишних пять минут (ибо после болезни организм требует восстановления в виде сна), принимаешь душ, ушёл в другую комнату, да просто этот чертов телефон оставил на диване, правило есть правило: не ответил вовремя - получил штраф. Не ответил ещё раз - положи в корзинку государства ещё 5 косарей.

Хорошее же у нас государство: мало того, что запрет дома на неопределенный срок, да ещё и заставит тебя платить за собственный же домашний арест, по пять раз в день терроризируя тебя своим тотальным контролем.

Valery Zen

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены