Золотой фонд цитат российской элиты пополнили сразу два великолепных оратора: спикер Госдумы Вячеслав Володин и, традиционно, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Володин заявил, что Россия "преодолевает кризис… но не за счет народа", как это было в лихие 1990-е. 

"Все сделал президент для того, чтобы все социальные обязательства были выполнены за счет государства — не за счет людей. Расходы увеличены на здравоохранение и преодоление пандемии. Да, это те деньги, которые могли пойти в другие отрасли, но сегодня нужно думать о людях, спасать их". 

Здесь прекрасно все, особенно, то, как ювелирно спикер вкрячил в контекст 90-е, как бы напоминая, что настоящим апокалипсисом пока еще даже не пахнет, а мы не ценим того, что имеем.  Вообще, в любой непонятной ситуации припоминай людям хроники тридцатилетней давности.  

Что касается фразы, то, возможно, спикер слегка ошибся с употреблением отрицательной частицы "не"? Должно быть так: "Россия не преодолевает кризис... за счет народа". Мол, сколько мы на вас ни пытались экономить, а все равно не помогает, только хуже становится. Но все еще не так плохо, как в 90-е, вы же помните об этом? 

У Пескова другая, не менее популярная тактика: в любой непонятной ситуации заявляй, что "всевыврети". Вот и по поводу скачка потребления хлеба из-за падения доходов прессек кокетливо заявит, что не знает, "насколько справедливы подобные выводы и насколько это все взаимосвязано", и что он бы "подвергнул сомнению правомерность таких логических цепочек". 

Песков добавил, что власти не в курсе, сколько еще россиянам придется затягивать пояса. "Такого понимания нет, потому что нет понимания, как долго продлится эпидемия", что в переводе с кремлевского на язык холопов означает: "Хз, сколько все это будет длиться, но помогать вам не будем в любом случае, лол)))". 

Тем временем, соцопросы выявили, что уверенность россиян в успехах отечественной экономики и личном благосостоянии обновила десятилетний антирекорд. В ноябре 2020 года индекс "оценки перспектив развития страны в ближайший год" упал до 74 пунктов (-28 с начала года. Число негативно настроенных граждан на 26% превысило число оптимистов. 

Индекс "перспектив развития страны в ближайшие 5 лет" установил абсолютный антирекорд за все время наблюдений, составив 91 пункт в ноябре (для сравнения, в начале 2018 года было 120 пунктов).

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены