Блокировка видео на YouTube. Иллюстрация: mediananny.com
  • 28-11-2020 (17:20)

Роскомнадзор просит российские IT-компании создать аналог YouTube: его нельзя заблокировать

update: 28-11-2020 (17:21)

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) просит российские IT-компании создать отечественные видеохостинги и популяризовать их. Это обращение вызвано "цензурой на популярном видеохостинге YouTube". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Обращаем внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации", - сказано в сообщении.

Ведомство также потребовало от американской компании Google снять ограничения с агентства Anna News.

"Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Требуем в максимально короткие сроки снять все ограничения доступа к YouTube-каналам Anna News", - указали в пресс-службе.

По теме
НОВОСТИ

Ранее группа депутатов Госдумы и сенатор Алексей Пушков предложили Госдуме разрешить Роскомнадзора блокировать интернет-ресурсы, допускающие цензуру в отношении российских СМИ. Согласно законопроекту,  Роскомнадзор сможет блокировать ресурсы допустившие цензуру в отношение российских СМИ.

Как уточнил один из авторов документа, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, для платформ-    нарушителей будут введены штрафы до 3 млн рублей, соответствующие поправки в КоАП будут внесены в Госдуму позднее. Под действие законопроекта могут подпасть крупнейшие интернет-ресурсы - YouTube, Facebook и Twitter.

 

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток