История с иностранными агентами движется к логическому завершению: сенатор Климов сообщил, что в Госдуму скоро внесут законопроект, который позволит сажать в тюрьму иноагентов-физлииц, которые злостно не исполняют закон. Например, не помечают распространяемые ими материалы как "иноагентские". С учетом всех планируемых изменений в законодательстве, получаем следующую картину:

1. Условный или вполне конкретный Навальный признается иностранным агентом как физлицо.
2. Его дважды штрафуют за любые публикации, не маркированные как "иностранный агент".
3. Заводят уголовное дело и осуждают на срок до 2,5 лет.

Впрочем, для конкретного Навального мало что меняется: российская власть и раньше находила массу возможностей возбудить на него уголовные дела. Одной больше, одной меньше. Если Навального решат посадить, то это будет сделано не в связи с изменением законодательства, а в связи с решением Владимира Путина.

А вот у множества акторов помельче, вплоть до мелких региональных блогеров, появляется новая перспектива стать фигурантом арестного уголовного дела.

Интересно только, почему они этот новый репрессивный механизм собирают фрагментами — то один законопроект внесут, то другой. Этот даже еще пока не внесли, якобы ждут отзыва Верховного суда.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены