В интернете иногда можно встретить видеоролики движения "Отряды Путина", в которых группа пожилых людей высказывается по различным темам внешней и внутренней политики. Иногда "Отряды Путина" проводят акции.  Например, они заколачивали досками вход в штаб Алексея Навального в Краснодаре, называли COVID-19 выдумкой президента США и устраивали "обряд окуривания России" от инфекции. Больше всего бабушки и дедушки из "Отрядов Путина" не любят американцев. В ответ на американские санкции они сжигали американские доллары, а также айфоны, зарывали в землю флаг США вместе с портретом Дональда Трампа, его дочери Иванки, портреты того же Навального и почему-то основателя Telegram Павла Дурова. Кроме того, Павел Дуров удостаивался и отдельного захоронения своей фотографии, на этот раз вместе с эмблемой своего детища. При этом, пожилые поклонники Владимира Путина торжественно проклинали Telegram и обещали друг другу никогда им не пользоваться.

Последний свой видеоролик "Отряды Путина" посвятили выборам президента США. "Мы категорически не согласны с выборами, проходящими в Америке", - непримиримо заявили они, заклеймив избирательную процедуру в США как "сплошное бардачное шоу, устроенное на весь мир",  "вакханалией и нарушением всех человеческих прав в стране". Видеоролик завершается обращением к человечеству: Мы, „Отряды Путина“, категорически не признаем выборы в Америке, и призываем все мировое сообщество не признавать эти выборы. Слава богу, что мы живем в России, а не в Америке!". Конец цитаты.

Обитатели российских федеральных каналов доллары не сжигают, а, наоборот, любовно коллекционируют, исправно пользуются айфонами и другой продукцией американского производства, но их риторика становится все больше похожа на заклинания "отрядников Путина". Если отключить видео, оставив только звук, то в каких-то фрагментах ток-шоу федеральных каналов можно заменить видеороликами "Отрядов Путина" и только небольшая часть телезрителей сможет обнаружить подмену.

В программе "Вечер" Владимира Соловьева от 2.12.2020 "политолог" Олег Матвейчев произвел вербальный обряд захоронения Европы. "Европа находится в полном неадеквате!" - деловито сообщил "политолог" Матвейчев, и перешел к конкретике. "В Брюсселе этом страшном, - я там раз в 3-4 года бываю – вообще невозможно находиться! Париж уже в бомжатник полный превратился! Люди в экстремальной нищете живут! У нас такой нищеты нет! Экономика, культура, демография – вся Европа находится в агонии и русофобия – это признак бреда!" - завершил свою речь на похоронах Европы "политолог" Матвейчев.

Тут даже Соловьеву, которому эта Европа уж точно не чужая, стало жалко старушку, и он высказал предположение что "Европа возродится". Но "политолог" Матвейчев был непреклонен. "Она возродится, только если мы ее спасем!" - категорически заявил "политолог" Матвейчев. И сообщил, что такое в истории уже было. Оказывается, - и это "политолог" Матвейчев точно знает, - "3 тысячи лет на севере Германии произошла Первая мировая война". И пока Соловьев и "эксперты" в студии подбирали с пола упавшие челюсти, "политолог" объявил, что в ходе этой Первой мировой войны, которая, оказывается, произошла не в начале прошлого века, а 3 тысячи лет назад "протославяне дали бой древним германцам и одержали победу"…

В эти дни параллельно проходили два онлайн-саммита: министров иностранных дел стран НАТО и конференция глав ОДКБ. В экспертном докладе "НАТО – 2030. Единство в новой эре" Россия была названа главной угрозой для стран альянса. Лукашенко, выступая на саммите ОДКБ пугал войсками НАТО, готовыми, по его словам, вторгнуться на территорию Беларуси, которую он, Лукашенко, оккупировал и мучает уже почти 4 месяца.

Ольга Скабеева, видимо, наслушавшись на ночь Лукашенко, 2.12.2020 влетела в студию "60 минут" выпучив глаза с криком: "В НАТО создается военная группировка для захвата Западной Белоруссии!". А еще Скабеева пожаловалась "экспертам" в студии на президента Молдовы Санду, которая выразила недовольство присутствием российских войск на территории своей страны, в Приднестровье. И тут же обратилась к лидеру ЛДПР с требованием, чтобы он ее защитил и сказал, что делать. Ж. немедленно приосанился и дал установку: "Всему миру, особенно Западу надо сказать, что если будут позывы, чтобы мы откуда-то ушли, мы туда придем в удвоенном, утроенном варианте!".

Тут Скабеева не выдержала и поделилась с Ж. еще одной своей обидой: "Вы видели нового советника президента Молдовы?! Он – негр!! Американец!!". В голосе Скабеевой звучал неподдельный ужас. В этот момент в подтверждение слов Скабеевой на экране в студии показали этого страшного американского негра. Им, точнее ею, оказалась симпатичная темнокожая дама по имени Карен Бонаби, которая, действительно, была назначена советником, правда, не президента Молдовы, а министерства обороны этой страны.

Но Ж. такие подробности не интересовали и он решил защитить Скабееву от "негра", а заодно от президента Молдовы Санду и НАТО. "Им надо объяснить – вы кровью умоетесь! Не успеете добежать до аэропорта Кишинева!" - орал Ж., видимо обращаясь к двум женщинам: президенту Молдовы Майе Санду и советника Минобороны Карен Бонаби.  После чего, решив, что эти две женщины достаточно напуганы и больше не будут пугать Скабееву, стал нагонять жути на все остальное человечество.

"Они должны были начать войну 22 июня 2016 года, но избрали не того президента и у них сорвалось", - доверительным тоном сообщил Ж., раскрывая россиянам глаза на ужасный мир, в котором они живут. – "А теперь президент тот, который нужен. И 22 июня 2030 года они начнут войну. А мы должны начать войну 21 июня 2021 года! Все будет уничтожено!! Вся территория Украины, вся Европа будет уничтожена!!".

Тут важно отметить, что после летнего голосования на пеньках, в Конституцию РФ было внесено положение о том, что история теперь находится под защитой государства. А теперь еще появился закон, по которому искажение истории грозит уголовным сроком. Поэтому гражданам России следует внимательно следить за высказываниями на исторические темы Путина и обитателей телевизора, поскольку только они знают, что было раньше, что произойдет в будущем и что происходит в настоящий момент. Правда, есть пожелание, как-то упорядочить истинное историческое знание. Вот, я, например, сбился со счета, какая по номеру мировая война была, ну, та, 75-летие победы в которой мы все время отмечаем? Видимо, 3-я, если считать ту, о которой знает "политолог" Матвейчев и которая была три тысячи лет назад. Теперь о будущем. Четвертая мировая, о которой в телевизоре все время говорят, не состоялась в 2016-м по уважительным причинам, но состоится, по утверждению Ж. неизбежно в 2021-м. Но тот же источник, то есть, Ж. тут же объявил, что "Байдена ждет страшная болезнь, которую ему принесет его собака, облизавшая его лицо". В результате чего Байден, по уверениям Ж. скоро умрет. То есть, если причина мировой войны – избрание Байдена, а он вот-вот умрет, значит, не будет никакой мировой войны в 2021-м, так что-ли? А тут еще сотрудник "Коммерсанта" Алексей Наумов дал руководству России дельный совет, как "развалить Евросоюз и НАТО с помощью вакцины". Оказывается, нашу волшебную вакцину надо давать не всем подряд, а выборочно. Они станут завидовать, все перессорятся, и сразу развалится и Евросоюз и НАТО, а значит, и воевать нам станет не с кем. Одним словом, все ужасно, но в то же время все прекрасно…

Невольно сравнивая бабушек и дедушек из "Отрядов Путина" с депутатами и "экспертами", населяющими федеральные телеканалы, я пришел к выводу, что если поменять их местами, то мало что изменится, а если и изменится, то, возможно, в лучшую сторону. В "Отрядах Путина" есть какая-то последовательность, в отличие от того абсурда и хаоса, который царит в телевизоре и в нынешнем руководстве страны.  

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены