Пока прогрессивная общественность выясняет отношения в многочисленных междусобойчиках по самым разным "значимым" поводам, появляются все более мрачные подробности смерти Максима Тесака Марцинкевича. Точнее, конечно, не подробности самой смерти - о ней нам уже никто не расскажет, а подробности того, что происходило вокруг и около этой смерти.

Сегодня появилась новость о том, что во рту Марцинкевича была найдена ещё одна предсмертная записка. Небольшая такая записка, упакованная в изолирующий материал. Ну, чтобы от слюны все не размякло и не потекло. Хотя какая уж там слюна в таких обстоятельствах...

Я знаю, как делаются такие записочки - "малявочки". Напишешь, сложишь несколько раз, и упакуешь в пакетик или упаковку от сигарет, прижимая огнем края, чтобы они запаялись. И можно прятать или отправлять.

В этой своей записке, как утверждают СМИ, Тесак заявлял, что он не виновен в инкриминируемых ему убийствах, но был вынужден оговорить нескольких человек.

Странное это дело - смерти Тесака - странное и страшное. Жутью от всего этого веет.

Молодой, брутальный мужик в цвете лет, которому оставалось до освобождения совсем немного, вдруг пропадает, а потом обнаруживается в пыточном Красноярске, где якобы признается в нескольких давних убийствах.

Затем он этапируется в Челябинск, где то ли заканчивается жизнь самоубийством, то ли его убивают. Вокруг него обнаруживается несколько предсмертаных записок, в которых он (или не он?) попеременно говорит о том, что "умирать не страшно", подписываясь "твой Нагваль", рассказывает о "многочисленных убийствах на идеологической почве", потому что вовремя не прочитал "Овцы в волчьих шкурах" вместо одной другой известной книги, обвиняет в своей смерти начальника СИЗО. А затем во рту у него обнаруживается ещё одна записка, в которой он заявляет о своей невиновности.

На стене рядом с его смертным ложем-шконарем остаются кровавые отпечатки ладоней, на его шее - странгуляционная борозда, а на руках порезы. На теле - следы пыток или вообще не пойми чего, ногти на ногах вырваны.

Видеонаблюдения у него в камере не было. В глазок не просматривалась его кровать. От завтрака он отказался, но уже через час был обнаружен мертвым со следами трупного окоченения.

Незадолго до "самоубийства" обращался к врачу - болело горло. Хотел подлечить....

Думаю, мы уже никогда не узнаем, что именно произошло с Максимом Тесаком Марцинкевича. Его смерть навсегда останется жутковатой загадкой с кучей вопросов, оставшихся без ответа.

Ну а мы продолжим упражняться в душещипательных междусобойчиках. Жизнь идёт своим чередом.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены