Владимир Путин во время видеоконференции с СПЧ, 10.12.2020.Фото: kremlin.ru
  • 11-12-2020 (10:34)

Декорация

Блогосфера о видеоконференции Путина с Советом по правам человека

update: 11-12-2020 (13:10)

Скептически оценивают комментаторы итоги ежегодной встречи Владимира Путина с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (на сей раз она проводилась в формате видеоконференции). В частности, отмечается, что в ответе Путина по делу Сафронова были допущены неточности. Разговоры о широкой амнистии пока что не получили никакого воплощения. Как будет доработан закон об иноагентах, пока неясно.

Телеграм-канал "Друг народа":

"Путин в ходе совещания с членами Совета по правам человека заявил, что "просто не понимает, что стало причиной" акта самосожжения журналистки Ирины Славиной, которая обвинила в своей смерти Российскую Федерацию. "Вы привели несколько примеров, в частности с суицидом, Славина ее фамилия? Против нее что, дело возбудили? Свидетелем была? Я просто не понимаю, что тогда стало причиной, если она даже не была [субъектом уголовного дела]. Она была неуравновешенным человеком психически?" — заявил Путин, комментируя выступление члена СПЧ.

________

По теме
НОВОСТИ

Ещё и издевается... Гэбистская отмазочка с ухмылочкой, я ее слышал пару раз в жизни, а потом идёт ещё такая фраза типа "значит, самоубийце было что скрывать, так получается?".

И этот запредельный и холодный цинизм банального зла, который ты слышишь от этой убогой, серой посредственности, случайно занимающей своё место, ничего кроме ярости и ненависти породить не может".

Татьяна Становая:

"Путин часто мог делать какие-то ошибки, оговорки, допускать неточности и передергивать, но все было так или иначе в рамках допустимого, простительного. Нынешний сюжет это нечто совершенно невообразимое. Впервые за 20 лет он банально все переврал, просто потому что не в курсе. И кто там говорит, что все решает Путин? Он знает гораздо меньше нас с Вами.

Президент Владимир Путин на встрече с членами СПЧ сказал, что уголовное преследование Ивана Сафронова не касается его журналистской деятельности, а связано с работой советником главы "Роскосмоса". Кроме того, Путин, говоря о деле, произнес слово "осужден". Трансляцию вел телеканал "Россия 24". После этого ответа она прекратилась".

Егор Седов:

"По поводу ошибок на вчерашней встрече с СПЧ.

Как я себе представляю, все очень просто. Если информация поступает к тебе не из 1001 источника в интернете, а из папочек с распечатками, то так оно и будет.

Эти папочки я считаю злом гораздо бОльшим, чем диктатуру саму по себе. Потому что это означает, что информацией манипулируют не известные никому люди. И что они там наманипулируют — тоже никому, кроме них, непонятно. Да, не Оруэлл, а лемовский "Эдем" на выходе и получается.

Я исхожу из того, что кое-что ему все-таки невыгодно.

Невыгодно было допускать ошибки по делу Сафронова.

Невыгодно было говорить то, что он сказал про Славину. И я — при всем к нему понятном отношении — уверен, что он такого не сказал бы, если бы прочитал, что "статус свидетеля" означал обыск и арест техники, о том, как именно проводился обыск... Но, видимо, в папочке такой информации не было. И вот для него в век интернета того, чего в папочке нет, не существует!

Вот оно, худшее зло. Отсталость.

Ну, и что-то я не слышал, был ли вопрос о Свидетелях Иеговы — и о том, почему никакого пресечения преследований (а СИ абсолютно так же преследовали и в рейхе) после обещания разобраться не последовало".

Он же:

"И вот что удивляет, так это экран с клавиатурой у него на столе. Уже не очень современно выглядящий. С непременной кремлевской заставкой.

Вот зачем это? Декорация? Похоже на то.

Ну хоть бы заставку менял, что ли.

Был бы на его месте — у меня бы на заставке была бы, например, Саша Грей во всей сашиной красе. ))

Чтобы сразу было понятно: хозяин кабинета может быть хорошим ли, плохим ли, но он — точно живой человек. Не биоробот.

Ну, видимо, поэтому я и не на его месте. И хорошо, хорошо!"

Михаил Соколов:

"Врет и тем живет.

Сегодня Путин опять соврал. Ложь, которая ловится легко. Вот как он прокомментировал дело журналиста Ивана Сафронова.

"Его же осудили не за то, что он работал журналистом, не за его журналистскую деятельность профессиональную. А за период его работы в качестве советника в "Роскосмосе" и за ту информацию, которую он передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб. За это, а не за работу в "Коммерсанте", откуда он уже ушёл", — сказал Путин.

Адвокат журналиста Иван Павлов сообщил "Открытым медиа", что Владимир Путин, вероятно, был дезинформирован следствием и запутался в обстоятельствах уголовного дела. Сафронова, напомнил он, обвиняют в передаче секретных сведений в 2017 году, это период, когда он работал журналистом".

Виктор Бетчер:

"Да, Владимир Владимирович поставил непростую задачу перед следственными органами ФСБ, предлагая им непротиворечиво состыковывать их версии о преступной деятельности Сафронова до его работы в Роскосмосе с мнением президента".

Телеграм-канал "СерпомПо":

Путин не только с Сафроновым запутался, но, похоже, совсем потерял ориентацию во времени. "Бабушек-шпионок у нас нет, они все у нас настроены патриотично. Они воевали с врагом во время Великой Отечественной войны, не жалели своего живота. Мы гордимся нашими бабушками и дедушками".

Бабушек, которые воевали с врагом во время ВОВ, уже почти не осталось. Самым молодым из них уже хорошо за 90.

А если он о бабушках, которые патриотично смотрят Соловьева с Киселевым и прочих пропагандонов, то они по возрасту ближе к президенту — та самая категория 65+ и выше.

Конечно, дедушке понятнее бабушки. И, может, Путину и жаль, что вся страна не состоит из таких патриотичных старушек.

А ему все каких-то молодух и детишек на стороне приписывают".

Телеграм-канал "Инфобомба":

"У Госдеда дислексия, он не понимает прочитанного. В справке ФСБ написала, что шпионил Сафронов до Роскосмоса и пока не осуждён. Можно верить ФСБ или защите. Но президент, что разучился читать, — это слишком".

Алексей Макаркин:

"10 декабря состоялась встреча президента с Советом по правам человека, где был предложен другой подход — доработать законопроект [об иноагентах], смягчив наиболее одиозные формулировки. Валерий Фадеев как председатель СПЧ куда более консервативен, чем Михаил Федотов, а из состава Совета выведен ряд либеральных экспертов и общественных деятелей. Но и в таком виде Совет по определению не может выступить в качестве сторонника всего набора устрожений, прописанных в законопроекте. Кроме того, жесткий "силовой" подход вряд ли является консенсусным для власти в целом.

Фадеев, ссылаясь на экспертов, поставил вопрос о слишком широкой трактовке понятия политической деятельности — поэтому может возникнуть казус, при котором "в число физлиц-иноагентов могут попасть госслужащие, проводящие мероприятия, в которых принял участие хотя бы один представитель НКО-иноагента или физическое лицо — иноагент". Так что при нынешней формулировке в подвешенном состоянии могут оказаться и государевы люди. Кроме того, эксперты заявляют о рисках того, что "требования закона могут быть распространены на ученых, на деятелей культуры, которые поддерживают связи, в том числе финансовые, с заграницей". Фадеев обратил внимание и на техническую сложность постоянного упоминания о том, что организация или человек являются иноагентами — из нынешней редакции законопроекта следует, что это обязаны делать и блогеры, и обычные пользователи интернета.

В общем, в условиях, когда продвигается идея смягчения законопроекта, упор делается не на самом принципе стигматизации людей через клеймо иноагента (понятно, что он будет реализован), а на технических проблемах и возможных казусах, когда под действие закона и без реализации предложений Бутиной может в той или иной степени попасть практически любой общественно активный россиянин. Президент в результате пообещал дать поручение своей администрации и попросить депутатов Госдумы "посмотреть повнимательнее" на новое законодательство с тем, чтобы ограждая от иностранного влияния, "не допускать чрезмерных ограничений". Это повышает вероятность некоторого смягчения законопроекта — но при сохранении его основных положений. А до какой степени он может быть смягчен, покажет ближайшее будущее".

Кирилл Шулика:

"Вчерашние комментарии Путина дела Ивана Сафронова — это следствие бункера и фактической изоляции. Встречи по телевизору не заменяют реальных встреч и совещаний, а тем более для человека в возрасте, который не дружит с новыми технологиями и гаджетами. И тут чем дальше, тем сильнее он будет отрываться...

Поэтому пресс-конференция через неделю может быть еще более огненной".

Телеграм-канал "Как-то вот так":

"Помимо же провала с ответом на вопрос о "деле Сафронова", встреча ознаменована слабыми ответами-заготовками Путина без конкретных идей и предложений, в итоге запомнившись исключительно скандалом по теме Сафронова, жёстко обнажившим расхождение точек зрений и понимания сути дела у президента и у "Роскосмоса" и ожидаемо создавая очередной прецедент несогласованности в важной для Кремля теме: сидящий уже едва ли не месяцами в бункере Путин всё слабее ориентируется в повестке собственной территории.

Весь упор медиа и политадминистраторов в ходе встречи был ожидаемо сделан на "социальный ход" с поиском пенсионерки, желающей встретиться с президентом, а также на пространные рассуждения про "бабушек-шпионок" — единственное, что более всего обсуждалось после встречи с СПЧ: фактически деятельность Путина не интересна общественности — и здесь лишь шутовство позволяет президенту оставаться в повестке".

Денис Сапрыгин:

"За время своего правления ВВП участвует в огромном количестве театрализованных представлений.

Мы понимаем, что все это общение с прессой, распекание чиновников и губернаторов на камеру — суть кинопостановка.

Вот недавно он с СПЧ общался.

И каждый раз взволнованная протестная публика кричит свое: "Не верю" — но продолжает смотреть, а потом еще друг другу рассказывать и показывать на кукле именно те места, за которые он их потрогал.

Так подробно пересказывают, что я, проехав 15 минут на машине и бегло пролистав ленту, уже в подробностях знаю и какие были вопросы, и какие ответы, и какое выражение лица.

И все бы было хорошо, но вот эта х***а уже 20 лет повторяется каждый месяц, без каких-то сюжетных изменений, им самим не надоело в этом участвовать?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter