Суд в Гонконге сегодня официально предъявил обвинение в нарушении недавно введенного в действие закона о государственной безопасности миллиардеру по имени Джимми Лай – человеку, который поднялся из нищеты, владельцу медиа-холдинга, яростному борцу за сохранение свобод бывшей британской колонии. Конкретно ему инкриминировано положение о сговоре с враждебными иностранными силами, за что полагается наказание вплоть до пожизненного заключения.

Суд, в частности, принял к рассмотрению более 1000 сообщений в Твиттере, текстов интервью и показаний свидетелей, которые представила прокуратура. Они призваны подтвердить, что Джимми Лай, как говорится в обвинении, преступным образом в период между 1 июля и 1 декабря этого года призывал иностранные государства, организации и индивидуальных лиц к введению санкций, блокады и к другим враждебным действиям против властей Гонконга и КНР в целом.

Джимми Лай стал самой крупной фигурой из 40 человек, уже арестованных по закону о госбезопасности в Гонконге. Он предполагает кары вплоть до уже упомянутого пожизненного заключения за сепаратизм, терроризм, экстремизм и пособничество иностранным силам. Закон был принят властями КНР для того, чтобы навсегда прекратить и деморализовать невероятное по размаху демократическое движение в Гонконге, которое сотрясало его вплоть до начала пандемии. Вспомните - по миллиону человек выходили там на улицы, требуя положить конец нажиму со стороны Пекина на особые права Гонконга – свободу слова, прессы и политической деятельности, независимый суд по британскому образцу, неприкосновенность частной собственности.

Сейчас аресты следуют один за другим, из местного парламента вытеснены оппозиционные депутаты, а выборы туда отложены. В тюрьмах - уже многие активисты, включая лидера молодежного движения Джошуа Вонга. Но 73-летний Джимми Лай - все же особая фигура. Богач, посвятивший себя оппозиционной борьбе.

Он родился в континентальном Китае, в Гонконг ещё 12-летним мальчишкой то ли бежал, то ли случайно угодил на дрейфовавший лодке. Работал за гроши на фабрике и постепенно стал ее менеджером. Завел своё дело, создал успешную компанию по торговле готовой одеждой (как-то я купил прекрасную рубашку в ее магазине в Куала-Лумпуре). А потом организовал медиа-холдинг. И в его составе - невероятно популярную газету Apple Daily по образцу лондонского таблоида The Sun, которая атаковала Пекин и пропекинские власти Гонконга.

Джимми Лай, имеющий помимо китайского британское гражданство, встречался с вице-президентом США Пенсом и госсекретарем Помпео, уговаривая их усилить давление на КНР. Этого вполне достаточно, чтобы основательно загреметь по закону о госбезопасности. Кстати, против Джимми Лая параллельно возбудили ещё и дело о мошенничестве. Так что статей хватает.

Арестован он был еще в августе вместе с двумя сыновьями и четырьмя помощниками прямо в редакции Apple Daily. В операции по его захвату принимали участие более 200 полицейских.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены