Пожарище. Фото: МЧС (Екатерина Пиф)
  • 16-12-2020 (12:19)

Сгоревший в Башкирии дом престарелых нигде не числился

update: 16-12-2020 (12:36)

В Абзелиловском районе Республики Башкортостан (РБ) в селе Ишбулдино в ночь на 15 декабря в частном доме престарелых заживо сгорели 11 пенсионеров-инвалидов, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Деревянный дом 1960-х годов постройки вспыхнул моментально. Это произошло в третьем часу ночи.

Всего в доме на тот момент находилось 15 человек. Спастись удалось лишь трем мужчинам, которых вытолкала из окна сиделка, устроившаяся на работу за сутки до трагедии.

Местные жители проснулись ночью и начали тушить пожар, подключив насос. Им удалось лишь с трудом спасти соседний дом, на который уже перекидывался огонь.

По данным портала Rusprofile, учредили автономную НКО "Дом престарелых (Дом милосердия)" Рустам Фаттахов, Залия Мухамедьярова и Расима Махиянова, учредитель и директор ООО "Ахай", основным видом деятельности которого является оказание помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями, душевнобольным и наркозависимым, а также с обеспечением проживания постояльцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Фаттахов — юрисконсульт ГБУ "Восточный межрайонный центр "Семья" — подразделения министерства труда РБ.

"Дом престарелых" был зарегистрирован весной 2019 года. Директором пансионата является Махиянова. Дом принадлежал ее умершему дедушке, она отремонтировала его и открыла дом престарелых. Сельчане были против, они писали жалобы и собирали подписи, заявляя, что там происходят нарушения: инвалиды иногда выходили в деревню и жаловались, что их не кормят, нет никаких условий, нет горячей воды, только холодная.

СКР возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). 43-летняя Махиянова задержана. Также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Между тем высказывается мнение, что Махиянова лишь пешка в этой структуре.

Начальник отдела развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг минтруда РБ Сергей Елисеев ответил, что администрация района не представила сведения об этом объекте, хотя министерство запрашивало информацию у районов и городов. Вице-премьер правительства РБ Ленара Иванова, курирующая социальные вопросы, заявила, что ничего не знала об этом заведении.

Частные пансионаты в России появились с 2000-х годов. Часто этот бизнес называют "бизнес на костях", мол, государство передает полулегальным частникам свои обязанности по уходу за престарелыми. Руководитель фонда "Старость в радость" в РБ Ольга Ремаренко уверена, что трагедия в Ишбулдино подтвердила проблему с частными пансионатами, которые фактически ушли от государственного контроля. Как правило, организовывают их действующие или бывшие сотрудники государственной соцслужбы, которые знают эту кухню и уверены, что им ничего не будет. Ремаренко отметила, что волонтеры не могут попасть в частные пансионаты и работают только с государственными. То, что произошло, страшно. Персонал частного пансионата оказался не готов. Он просто не знал, что делать в чрезвычайных ситуациях.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса