РПЦ и государство. Фото: mospat.ru
  • 18-12-2020 (15:18)

РПЦ опять добивается передачи ей зданий Музея городской скульптуры Петербурга

update: 18-12-2020 (16:19)

Петербургская епархия в очередной раз обратилась к властям с просьбой передать ей шесть зданий Александро-Невской лавры, находящихся в ведении Музея городской скульптуры, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 18 декабря Каспаров.Ru.

Как уточнил "Интерфакс-религия", митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков) обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой передать церкви шесть зданий на территории Александро-Невской лавры. Речь идет о Лазаревской и Тихвинской церквях, богадельне, певческом корпусе и жилом доме, которые закреплены на праве оперативного управления за Музеем городской скульптуры. По словам вице-губернатора Петербурга Виктора Елина, Благовещенскую и Лазаревскую церкви

передать невозможно, поскольку в них расположены надгробия, являющиеся экспонатами музея. Остальные здания можно передать только в случае выселения музея, а денег на то, чтобы предоставить ему новые помещения, в городском бюджете не предусмотрено.

15 декабря 2020 года Комитет имущественных отношений Петербурга сообщил журналистам, что Благовещенская усыпальница (помещения первого этажа церковного здания) не будут передаваться епархии. "Надгробные памятники не являются предметами внутреннего убранства культовых зданий и не предназначены для богослужебных целей; места погребения по закону могут быть только государственными или муниципальными", — такова позиция ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представители ведомства подтвердили получение от местной епархии заявки на передачу Церкви "трех нежилых помещений на втором этаже Благовещенской церкви". Эту заявку комитет считает возможным исполнить.

Русская православная церковь поднимает вопрос о передаче ей комплекса Александро-Невской лавры с 1990-х годов. Предыдущая неудачная попытка относится к 2018 году, однако после обращения РПЦ к Владимиру Путину вопрос опять начали рассматривать.

Заметим, что в одном из затребованных РПЦ домов находятся квартиры, где живут люди.

Музею скульптуры между тем предложили вариант для переезда — сырой подвал в многоэтажном доме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских