Интернет-цензура (графика). Фото: cogita.ru
  • 18-12-2020 (15:35)

За сохраненные для диплома о профилактике экстремизма ролики оштрафован сургутянин

update: 18-12-2020 (16:23)

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа МАО оштрафовал на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование запрещенной символики) сургутянина Тимура Рахманова, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 18 декабря Каспаров.Ru.

Поводом послужило то, что в 2012 году Рахманов добавил в раздел видео на своей странице "ВКонтакте" две архивные записи с выступлениями Гитлера на съезде Национал-социалистической немецкой рабочей партии, содержавшие изображение нацистской символики. Как сообщил Рахманов, он тогда учился в Сургутском государственном педагогическом институте и использовал материалы при написании курсовых работ и диплома по теме "Профилактика экстремистских настроений в молодежной среде". Рахманов вину не признал и пояснил, что

ролики использовались им для подготовки дипломной работы, они представляли научный интерес, больше не использовались и не были рекомендованы неопределенному кругу лиц, комментарии и отмеченные лица под ними отсутствовали,

цели пропаганды либо публичного демонстрирования нацистской символики или атрибутики он не преследовал и сразу выполнил требования сотрудников органов внутренних дел об удалении этих видео.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как следует из размещенного на сайте суда решения, доводы Рахманова не являются обстоятельствами, исключающими наличие в его действиях состава правонарушения, и не освобождают его от ответственности.

Эксперты "Совы" считают, что санкции за демонстрирование нацистской символики уместны лишь в том случае, когда оно направлено на пропаганду нацистской идеологии. Пояснения Рахманова в сочетании с тем, что видео не сопровождались на его странице никакими пропагандирующими нацизм высказываниями и такой пропаганды не содержит его страница в целом, свидетельствуют о том, что оснований для преследования не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией