Алексей Навальный после выписки из "Шарите". Фото: www.facebook.com/navaIny/
  • 20-12-2020 (10:49)

Московские депутаты потребовали от главы СК возбудить дело о покушении на Навального

update: 20-12-2020 (10:49)

Двое депутатов Московской гордумы, Евгений Ступин (КПРФ) и Михаил Тимонов ("Справедливая Россия"), обратились к главе Следственного комитета Александра Бастрыкину в связи с покушением на жизнь оппозиционера Алексея Навального. Копию документа Ступин опубликовал в своем Twitter.

"Потребовали от председателя СК возбудить уголовное дело по факту покушения на убийство Алексея Навального. Вместе с коллегой Михаилом Тимоновым считаем, что новые данные об исполнителях преступления позволяют немедленно изобличить и задержать подозреваемых!" — написал Ступин.

Как отмечают Ступин и Тимонов в покушении на Навального могли принимать участие сотрудники ФСБ, изобличенные расследованием Bellingcat, Der Spiegel, CNN, The Insider и El Pais

Ранее с аналогичной просьбой к главе СК обратились депутаты Санкт-Петербурга, Пскова и Томска. Подписавшие обращение к руководителю СК политики вслед за петербургскими и томскими законодателями требуют возбудить уголовное дело по поводу умышленного отравления одного из лидеров российской оппозиции.

По теме
НОВОСТИ

Депутаты требуют возбуждения уголовного дела по статье 277 УК РФ "Посягательство на жизнь общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его политической деятельности, либо из мести за такую деятельность".

Президент Владимир Путин, которого считают лицом, отдавшим приказ об убийстве Навального, заявил, что если бы оппозиционного политика действительно хотели устранить, то "довели бы дело до конца", а не разрешили бы отправить на лечение в немецкую клинику "Шарите".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах