Гиркин (Стрелков). Скрин https://www.youtube.com
  • 20-12-2020 (11:39)

Стрелков-Гиркин предложил пригнать айсберг из Антарктиды для снабжения Крыма водой

update: 20-12-2020 (11:39)

Экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и фигурант дела о сбитом MH17 Игорь Гиркин (Стрелков) выразил сомнения в способности Минобороны построить водопровод в аннексированный Крым. В ответ на новость о возведении военными водовода в Севастополе, Гиркин опубликовал в соцсети "ВКонтакте" пост, в котором предложил военным "напоить" крымчан, растопив льды Крайнего Юга планеты.

Экс-руководитель донбасских ополченцев напомнил об обещаниях властей, что Россия не будет экономить на снабжении полуострова водой. При этом Стрелков отмечает, что  на водоснабжение уже потрачено 50 миллиардов рублей.

"В данной связи у меня возникло несколько сногсшибательных (по эффективности освоения государственных средств) идей, воспользоваться которыми предлагаю ответственным вип-чиновникам", — отметил Стрелков.

Как отмечает Стрелков, "на южном континенте (в Антарктиде) сосредоточена значительная часть мировых запасов пресной воды, которые буквально никак не используются". Экс-глава Минобороны ДНР предложил "отколоть от антарктического шельфа приличного размера айсберг (а лучше — не один) и отбуксировать его в Черное море (например — через море Красное, где так удачно строится новая военно-морская база) — то можно быстро решить проблемы с водой на несколько лет вперед".

По теме
НОВОСТИ

Стрелков предлагает сделать маршрут регулярным, как шутит бывший главком самопровозглашенной ДНР, таким образом аннексированный полуостров можно будет снабжать веками.

Затем автор доводит свою идею и вовсе до абсурда. Так как "соответствующего буксирного флота у нас нет и не предвидится (как выяснилось, „Звезда“ (Судоверфь производящие суда российского ВМФ) по-прежнему не может спустить на воду абсолютно ничего способного держаться на воде самостоятельно — сколько денег в нее ни вливай)" буксиры можно заменить "самоходными айсбергами", пишет Стрелков.

Он пояснил, что под последними подразумевает "подходящие по размерам куски льда", которые "будут заранее оснащаться системами двигателей, хранилищами горючего и экипажами". Самолеты Военно-космических сил (ВКС) России, утрирует Стрелков, будут своими "ударами откалывать от шельфа" айсберги, а те потом "пойдут по океанам и морям своим ходом".

При этом, предупреждает Стрелков, придется "следить, чтобы винты по дороге сами собой не отвалились" — как случилось ранее с атомным лихтеровозом "Севморпуть", у которого по пути в Антарктиду сломался винт. Запасные винты Гиркин предлагает хранить на Мадагаскаре, в Анголе и на Новой Гвинее".

Ранее Стрелков критически  высказался о создании Российской военно-морской базы в Судане.

Напомним, Стрелков был  не только участником войны на Донбассе,  но и активным участником операции по захвату Крыма. Как признал в одном из интервью Гиркин,  депутатов Крыма приходилось чуть ли не прикладами загонять в зал заседания, чтоб они приняли резолюцию о независимости Крыма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей