Эллочка Щукина соревновалась с дочерью американского миллионера Вандербильда. Никита Сергеевич Хрущев пытался догнать и перегнать Америку по мясу, молоку и маслу. А Владимир Владимирович Путин, будучи премьер-министром России, грозился догнать Португалию по уровню ВВП на душу населения.

Шли годы. Точнее, десятилетия. Путин уже давно не премьер, а президент-самодержец. Португалия по-прежнему недосягаема, но это уже неважно. Потому что у Путина и его обслуги теперь другие ориентиры. Не материальные, а сугубо "духовные". И главный конкурент тут не "бездуховные" гиганты – Европа с Америкой, а еле различимый на глобусе Израиль.

В конце ноября 2020 года в Москве состоялся международный форум "Уроки Нюрнберга", на котором одной из главных идей было требование председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина закрепить факт геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. "Одной из политических, правовых и нравственных задач нашего форума является консолидация усилий в выработке единых позиций признания и сегодняшнего закрепления факта геноцида советского народа", – объявил Бастрыкин.

Ранее похожую идею высказал генеральный прокурор России Игорь Краснов. Он заявлял о необходимости законодательного закрепления "геноцида народов Советского Союза". Поскольку народов в СССР, судя по переписи населения 1939 года, было более сотни, а факт геноцида каждого народа, видимо, нужно будет доказывать отдельно, генеральная прокуратура получит новый фронт работы, под который, несомненно, потребуются новые штаты и финансирование.

Налицо соревнование двух российских ведомств, генпрокуратуры и следственного комитета, в том, кто будет главным защитником странной субстанции, закрепленной в новой Конституции РФ под названием "историческая память". Заместитель Бастрыкина Александр Федоров на том же форуме "Уроки Нюрнберга", перетягивая на себя одеяло "исторической памяти", предложил провести "Нюрнберг-2" специально для расследования и осуждения организаторов геноцида советского народа.

Резолюция Генассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года определяет геноцид как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Очевидно, что гибель, даже массовая, граждан какого-либо государства, в том числе мирных граждан, это – военное преступление, но не геноцид.

Во время войны эта разница была очевидна для всех: и для Праведников народов мира, которые спасали евреев, и для антисемитов, которые их выдавали гитлеровцам. Но сегодняшние антисемиты испытывают противоестественные чувства ревности и зависти к еврейскому народу, странным образом полагая, что выделение Холокоста в отдельное явление "принижает" страдания других народов. Это продолжение советской традиции государственного антисемитизма и скрытого отрицания Холокоста: согласно советской версии, нацисты и их пособники убивали евреев не за то, что они были евреями, а за то, что они были советскими гражданами.

В постсоветское время появилось понятие "Русский Холокост", который антисемиты стали противопоставлять Катастрофе еврейского народа. Например, историк Олег Платонов, директор "Института русской цивилизации", продвигал идеи "Русского Холокоста" и "Казачьего Холокоста", которые, по его мнению, были организованы евреями.

В нулевые и десятые годы прямое отрицание Холокоста стало уделом совсем уже маргинальных политиков и публицистов. Но идея "Русского Холокоста" как "геноцида русского народа" оказалась востребована, в том числе и людьми, которых сложно заподозрить в антисемитизме. Бывший мэр Москвы, один из лидеров демократического движения конца 80-х – начала 90-х годов Гавриил Попов опубликовал в "Независимой газете" статью под названием "Русский Холокост", в которой пишет:

"Я думаю, что был и русский Холокост. Его организовали советское государство и руководившая им партия коммунистов. Для приведения народа в режим непрерывно уменьшающейся численности вовсе не обязательно сжигать его в печах. Можно сжигать на стройках коммунизма. В битвах с империалистическими агрессорами. В процессе коллективизации. Жизнью в колхозах, барачных поселках на окраинах городов, в коммунальных квартирах". Конец цитаты.

То есть легкость необыкновенная в употреблении таких тяжело нагруженных слов, как "геноцид", а тем более "Холокост", оказалась присуща не только "патриотической" части общественности, но и демократической, либеральной ее части.

Это было использовано при формировании и кристаллизации государственной мифологии, ядром которой стал миф и ритуал "победобесия". В неотъемлемую часть этого мифа превратилась постоянно растущая цифра жертв Советского Союза во Второй мировой войне. Вот как выглядит этот рост:

Сталин в 1946 году назвал цифру "около 7 миллионов",

Хрущев в 1961 году – 20 миллионов,

Брежнев в 1965 году – более 20 миллионов,

Ельцин в 1995 году – 26,6 миллионов.

14 февраля 2017 года в стенах Госдумы прошли парламентские слушания под названием "Патриотическое воспитание граждан России: "Бессмертный полк"". В их рамках депутат от "Единой России" Николай Земцов представил доклад, в котором объявил, что потери СССР в Великой Отечественной войне были выше, чем принято считать, и составили 42 миллиона человек.

Если в первые послевоенные десятилетия цифры потерь приуменьшали, в первые постсоветские годы старались оценивать объективно, то в путинской России число жертв стало предметом гордости.

Холокост стал мешать культу "победобесия", поскольку не позволял считать русских главной жертвой фашизма. А поскольку отрицать Холокост в XXI веке на государственном уровне неприлично, то в противовес Катастрофе европейского еврейства был выдвинут "геноцид" советского народа и "Русский Холокост".

В государственной мифологии путинизма Россия – это осажденная крепость, которую испокон веков все пытаются завоевать, а русские – народ-победитель, который все время сокрушает своих врагов.

История России показывает, что это, мягко говоря, не совсем так. И в то же время в мире есть страна, народ которой воплотил основные параметры этого путинского мифа в реальность. Израиль с момента своего возникновения живет во враждебном окружении государств, некоторые из которых официально ставят цель его уничтожения. Израиль успешно противостоит этим угрозам. В массовом сознании израильтян некоторые мифологемы путинизма присутствуют не как миф, а как отражение реальности. Об этом свидетельствуют данные "Индекса национальной безопасности" – исследования, которое проводится израильским Институтом исследований в сфере национальной безопасности (INSS) при Тель-Авивском университете, результаты которого были недавно опубликованы в "Деталях".  Процитирую:

"В головах израильтян доминирует представление о еврейском народе, как об уникальном и живущем на осадном положении. Утверждение "Евреи – избранный народ" поддерживают 60,2 процента респондентов; каждый второй (49 процентов) убежден, что "весь мир против нас". "Мы можем полагаться только на себя" – заявляют 82 процента участников исследования… "Государство Израиль – это вилла в джунглях", согласились 66 процентов опрошенных".

Путинская Россия в образе "осажденной крепости" и Израиль как "вилла в джунглях" очень похожи, с той лишь разницей, что в России это – миф, а в Израиле – реальность. Путину необходима мифологема "осажденной крепости" для сохранения своего режима, поэтому он и его обслуга очень стараются "догнать и перегнать" Израиль в странном и чудовищно безнравственном "соревновании" за право называться самым пострадавшим от рук нацистов народом. Причем, как и в случае с Эллочкой-людоедкой, так и в случае с Хрущевым и Путиным-премьером, другая сторона не принимала участия в этом соревновании. Ни Вандербильдиха, ни США, ни Португалия никак не ответили на вызовы из России. Израиль, скорее всего, тоже не подозревает, что путинская Россия с ним соревнуется.

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены