СССР нельзя вернуть точно так же как нельзя вернуть Российскую Империю с ее упоительными вечерами и хрустом французской булки. Как говорится "умерла, так умерла". Построить коммунизм в отдельно взятой стране не получилось.

Точно также не получилось создать советского человека. Борца за мир во всем мире. Интернационалиста до мозга костей. Презирающего частную собственность и влюбленного в свой коллектив.

Мир стремительно ушел вперед и все эти фабричные гудки остались далеко в прошлом. Миру теперь нужны не гегемоны, а программисты. Выплавка чугуна и стали уже никого не волнует так как волнует индекс Доу-Джонса.

СССР и западный мир чистогана просто поменялись местами. Сейчас на Западе советского гораздо больше, чем у нас. А у нас гораздо больше того, что раньше высмеивали в журнале "Крокодил".

И только отдельные личности еще думают, что СССР можно вернуть. Что наш бронепоезд даст задний ход и вернется на станцию отправления. Что снова можно будет выйти на демонстрацию с лозунгами "Мир. Труд. Май". Что снова будет генсек которого потом повезут по Красной площади на лафете. Хотя именно гонки на лафетах многие сейчас и вспоминают с особой ностальгией.

Дмитрий Зотиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены