Павел Шеремет. Фото: korrespondent.net
  • 04-01-2021 (17:05)

EUObserver: Лукашенко и КГБ Беларуси планировали убийство Шеремета

update: 04-01-2021 (17:05)

Издание EUObserver опубликовало аудиозапись разговора, на которой, предположительно, тогдашний председатель КГБ Вадим Зайцев обсуждает с представителями подразделения спецназа "Альфа" покушения на убийство нескольких человек, включая украинского журналиста Павла Шеремета. 

Запись была сделана в 2012 году. Там несколько мужчин обсуждают "рисковое задание" и упоминают несколько имен предполагаемых жертв: бывший начальник минского СИЗО №1 Олег Алкаев, бывший командир бригады спецназа Владимир Бородач, бывший исполняющий обязанности начальника отдела борьбы с коррупцией Вячеслав Дудкин и журналист Павел Шеремет.

По словам одного из участников разговора, по "личному распоряжению" Лукашенко на специальный счет для таких операций переведено более полутора миллионов долларов. Предположительно, этот голос принадлежит Зайцеву.

Эксперты не нашли на записи следов монтажа, однако, по мнению одного из специалистов, её как минимум один раз редактировали — скорее всего, чтобы скрыть цифровой идентификатор записывающего устройства и личность того, кто его разместил.

По теме
НОВОСТИ

Аудиозапись и другие документы передал EUObserver старший лейтенант Игорь Макар — бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси "Алмаз".

Шеремет погиб 20 июля 2016 года — его автомобиль взорвался в центре Киева в нескольких десятках метров от его дома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения