Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
  • 05-01-2021 (14:30)

Российская вакцина не имеет нежелательных проявлений, утверждают разработчики

update: 05-01-2021 (14:30)

В России прививку от коронавируса вакциной "Спутник V" сделали уже более 1 млн человек, при этом новых нежелательных реакций на препарат не было. 

"Наша вакцина проверена более чем. Тем более что и Pfizer, и Moderna, и AstraZeneca идут по нашему принципу", — сказал РИА "Новости" директор центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. 

Ранее сообщалось, что побочные действия все-таки могут быть. Центр имени Гамалеи опубликовал инструкцию по применению вакцины от коронавируса "Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак). В числе побочных эффектов указаны озноб, повышение температуры, общее недомогание, головная боль, болезненность в месте инъекции, отечность. Реже появляется тошнота, несварение желудка, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций.

Вакцину создали в центре имени Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Вакцина успешно прошла в России две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Сейчас завершаются пострегистрационные тесты.

По теме
НОВОСТИ

В ближайшее время у россиян появится возможность привиться от коронавируса еще одним отечественным препаратом — "ЭпиВакКороной" от новосибирского научного центра "Вектор". Идет разработка и других российских вакцин.

Западные специалисты высказали скепсис в отношении российской вакцины. В частности, как отмечалось. В начале сентября авторитетное издание Lancet опубликовало результаты двух этапов клинических испытаний вакцины "Спутник V". Позже интернациональная группа ученых опубликовала открытое письмо на итальянском ресурсе Cattivi Scienziati, борющемся со лженаукой. Авторы письма не стали открыто обвинять российских ученых в подтасовках, однако отметили, что несколько экспериментальных значений дублируются в разных опытах, что выглядит подозрительно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot