Непонятно, почему в нашем правительстве Путина до сих пор все находят каких-то "либералов"? Там все сплошные "дирижисты" - фанаты ручного (если не сказать грубее "вкарманного") управления. Плюс откровенные хапуги в госмонополиях.

Либералы - это те, кто снижает налоги за счет сокращения социальных расходов ради стимулирования роста экономики, что, в свою очередь, приводит к абсолютному росту поступлений в бюджет за счет увеличения объема экономики.

Социалисты - это те, кто повышает налоги ради увеличения социальных расходов ради уменьшения числа необеспеченных людей, что, в свою очередь, тормозит экономический рост.

Те, кто у нас у власти - НЕ либералы и НЕ социалисты. Это обычное ворье, которое одновременно повышает налоги и снижает социальные расходы, что одновременно и тормозит экономику, и увеличивает количество необеспеченных людей. Причем все это делается ради увеличения возможностей "откатов" и "попилов" за счет увеличения количества денег под управлением наших бессовестных и нерадивых чиновников.

От СССР нам досталась та самая "сырьевая" модель заложенная Сталиным, все ресурсы бросившим на увеличение количественных показателей угля, стали, нефти, цветных металлов за счет экономии на разработке и производстве "товаров народного"потребления" (ТНП). Что строили при социализме, то и имеем - не конкурентную экономику "сырьевого придатка" с гипертрофированным ВПК и недоразвитой экономикой ТНП в основном производящей неконкурентоспособные товары.

Вместо либерализации и способствования развитию малого и среднего предпринимательства 20 лет Путина создавали "национальных чемпионов" (или национальных паразитов, если судить по отношениям сечинского Роснефтегаза с правительством).

Сейчас во время "ковидного" административного беспредела власти вообще "добили" значительную часть МСП, переложив на них заботу о людях лишенных решениями безответственных властей возможности зарабатывать себе на жизнь.

В результате у нас получается максимально, на всех уровнях, монополизированная экономика, где конкурируют не предприниматели, а административный ресурс. Плюс масса микро- и милли- "естественных" монополий под контролем "предпринимателей" аффилированных с чиновниками или контролируемых бандитами-"силовиками".

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены