Максим Марцинкевич (Тесак). Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
  • 15-01-2021 (08:42)

Проект Baza опубликовал новую предсмертную записку Марцинкевича

update: 15-01-2021 (10:34)

Telegram-канал Baza опубликовал новую предсмертную записку националиста Максима Марцинкевича, известного под псевдонимом Тесак.

"В Красноярске меня сломали на 100%. Я рассказывал вообще все. В том числе про армян, дачу и проститутку, которую потом того. Привезли Ромео, с ним уже была очная ставка. Еще я взял на себя участие в "Казни таджика и дага", — сказано в начале записки.

По версии следователей, перед смертью Тесак сознался в нескольких убийствах и указал на подельников. Как уточняет Baza, одно из них — это убийство дагестанца и таджика в 2007 году в Обнинске.


Фото: Телеграм-канал Baza

"Показания на меня дал Маршаков, вот в Крас и привезли. Шансов доказать, что это не я, не было :( Сказал, что голову резал Малюта, а Дантист зиговал на камеру. И Ромео приплел", — сообщает автор документа.

Как отмечает "Медиазона", спустя месяц после смерти Марцинкевича в деле о двойном убийстве появились двое подозреваемых. Так, одним из них стал неонацист Сергей Маршаков. Московский суд постановил арестовать его. В это время он отбывал срок в колонии строгого режима по делам о незаконном хранении оружия и покушении на убийство.

Тесак советует своим сторонникам: "Всем надо бежать из страны" — и предупреждает: "Телефоны слушаются, установлено наблюдение".

"Меня ведут откапывать тела, после этого всех будут брать. Продержаться я не смог. Прошу меня простить. Надеюсь, хоть кого-то спасу <…> Два тела возле моей дачи уже откопали. Отказаться от показаний я не смогу — меня вывезут за полдня во Владимир, и я их снова подтвержу!" — добавляет автор записки.

Представительница Следственного комитета РФ Петренко сообщала, что Тесак также дал признательные показания в двух убийствах, о которых не знали сотрудники правоохранительных органов, и, кроме того, рассказал о месте захоронения убитых. Следствие обнаружило их тела.

Максим Марцинкевич был найден мертвым 16 сентября в камере СИЗО №3 ГУФСИН России по Челябинской области. Его должны были этапировать для допроса в Москву. Предварительной причиной смерти Тесака назвали суицид, но на теле найдены следы пыток. Ранее СМИ уже опубликовали несколько "предсмертных записок Марцинкевича".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"