Гособоронзаказ. Фото: Mordovia.tpprf.ru
  • 19-01-2021 (10:27)

В Мордовии выявлен очередной "заработок" на гособоронзаказе

update: 19-01-2021 (11:12)

В Республике Мордовии (РМ) возбуждены уголовные дела в отношении 61-летнего начальника отдела материально-технического снабжения ООО "Электровыпрямитель-СПК" Анатолия Бойкова и 58-летней руководителя группы снабжения и внешней комплектации ЗАО "Электровыпрямитель-ЗСП" Тамары Аникиной. Оба обвиняются в получении "откатов" при комплектации гособоронзаказов, сообщил 19 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

По данным следствия, Бойков с 2015 по 2020 год получил от представителей двух коммерческих организаций деньги за обеспечение беспрепятственного заключения договоров и бесперебойную оплату со стороны ООО "Электровыпрямитель-СПК" за поставленную продукцию.

Мзда превысила 1,5 млн рублей, которые перечислялись ему частями на банковские карты. Как полагает следствие, Аникина получила от представителя организации, расположенной за пределами республики, "откат" в размере более 536 тысяч рублей.

Оба обвиняемых вину в участии в "коммерческом подкупе" признали полностью, они помещены под домашний арест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что в Мордовии это не первое дело, связанное с получением "откатов" на оборонных заказах. В июле 2020 года в суды были направлены дела начальника материально-технического обеспечения Саранского механического завода Сергея Костюнькина и начальника бюро инструментального хозяйства Ковылкинского электромеханического завода Александра Чечеткина.

Кроме того, Пензенский гарнизонный военный суд продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении двух работников Ковылкинского электромеханический завода и двух военнослужащих представительства Минобороны РФ на этом предприятии. Им предъявлено обвинение в получении взятки организованной группой в особо крупном размере. "Откаты", полученные подельниками от поставщика продукции для оборонзаказа, превысили 22 млн рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией