Да, конечно, титаническая борьба Навального с Путиным... Но меня, гражданина США, куда больше интересуют НАШИ американские события. И в первую очередь это штурм Капитолия 6 января и все его последствия. В частности, судьба краденого компьютера спикера Конгресса Нэнси Пелози.

Спикер Пелози — персона архиненавистная для ультраправых. Неудивительно, что первым делом после захвата Капитолия они уютно устроились в ее личном кабинете и, что называется, "оттянулись" там по максимуму.

Вот посмотрите, как некий "благородный старец" развалился в кресле спикера Пелози, а задние конечности разместил на ее рабочем столе. Он уже арестован — за удовольствие надо платить. Это Ричард Барнетт (Richard Barnett) из Арканзаса.

Казалось бы, зачем обращать внимание на каждого кретина и тем более выставлять его на всеобщее обозрение? Мало ли кретинов в Америке? Но этот эпизод получил неожиданное продолжение. Оказалось, что в кабинете спикера Пелози имела место серьезная пропажа.

В день публикации этого ролика, 8 января, один из помощников спикера Пелози сообщил, что ее ноутбук был украден из офиса спикера в ходе атаки на Капитолий 6 января. Кто же украл его? И зачем?

В ходе штурма и в следующие два дня погибли и умерли от ран пять человек: четыре "штурмовика" и один полицейский из охраны Капитолия. Еще один полицейский — так утверждают — покончил с собой 12 января. Число погибших в итоге выросло до шести.

И сразу же стало известно о седьмой жертве штурма. А именно: 9 января покончил с собой Кристофер Стэнтон Джорджиа (Christopher Stanton Georgia) из штата Джорджия. В груди у него нашли огнестрельную рану, а рядом оружие.

6 января сей джентльмен — работник банка, живший со своей семьей в богатом особняке, — принял участие в штурме Капитолия и был арестован "за проникновение в Капитолий США против желания полиции Капитолия США". Затем его отпустили до дальнейшего разбирательства. Ему по этой статье грозило небольшое наказание — до месяца тюрьмы и до 1000 долларов штрафа. Другое дело, что ему, скорее всего, предстояло лишиться престижной работы. Может быть, из-за этого?

Согласно другому сообщению, мистер Джорджиа украл компьютер спикера Пелози, кому-то его передал и очень боялся последствий. Может, здесь причина?

ФБР заявило, что некая женщина собиралась передать компьютер спикера Пелози в Россию. Ни больше ни меньше.

Эту даму, Райли Виллиамс (Williams) из Гаррисберга, штат Пенсильвания, "оговорил" ее бывший любовник. Согласно его заявлению, Райли Виллиамс украла компьютер спикера Пелози и собиралась отправить его жесткий диск в Россию, где некий ее приятель должен был передать этот твердый диск СВР. А мы-то знаем, что такое Служба внешней разведки. Она работает вне РФ, добывает важную информацию и устраняет кого прикажут начальники в Москве.

Насколько можно понять, Райли Виллиамс участвовала в штурме Капитолия и прихватила из кабинета спикера Пелози этот "ценный сувенир". Она является одной из 80 с лишним арестованных по делу "штурма 6 января". Еще 100-150 "штурмовиков" временно выпущены из-под стражи и ждут разбирательства. В сообщении ФБР подчеркивается, что на 18 января было неизвестно, где находится твердый диск — уже в РФ или еще в США.

Очень интересная детективная история. Самое главное здесь вот что: спикера Нэнси Пелози люто ненавидят не только ультраправые в США. Ее люто ненавидит и путинская банда. Естественно, для Путина, Бортникова, Нарышкина, Патрушева и прочих подельников диск компьютера Нэнси Пелози — ценнейший трофей. Вдруг удастся накопать там какой-нибудь компромат.

Нетрудно понять, что среди "штурмовиков" была не только группа русскоязычных, но и коренные американцы, очень хорошо знавшие, что им делать в Капитолии и особенно в кабинете спикера Пелози.

В интервью Нэнси Пелози заявила: "У меня нет другого объяснения поведения Трампа во многих вопросах, кроме прямого давления со стороны Кремля и наличия рычагов воздействия (на Трампа) со стороны Кремля и лично Путина".

Очевидно, спикер Пелози получила точную информацию о "заагентуренности" Трампа Кремлем и о том, что штурм Капитолия был начат Трампом (именно Трампом) с одобрения Москвы или по прямому указанию из Москвы. Сейчас Москва ненавидит спикера Пелози втройне.

Я не знаю, как взаимодействовали между собой упомянутые выше Ричард Барнетт, Кристофер Стэнтон Джорджиа, Райли Виллиамс и другие фигуранты данного "кейса" — кто ими руководил, кто кому сколько платил и прочее. ФБР все выяснит. Начиная с 21 января, уже при новой Администрации, расследование пойдет очень интенсивно. Джо Байден, Камала Харрис и Нэнси Пелози заставят следователей поторопиться.

Разумеется, "ниточку" размотают и до Трампа с главными подельниками, и до московских кураторов. Кстати, это будет лишь одна главная "ниточка" из нескольких. Самое главное: теперь даже кретинам, вроде тех, что штурмовали Капитолий, должен быть очевиден "кремлевский след" в событиях 6 января.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter