Рашид Майсигов. Фото: Яндекс.Новости
  • 20-01-2021 (10:27)

Журналист Майсигов освобожден по делу о призывах к нарушению целостности РФ

update: 20-01-2021 (12:40)

Магасский районный суд освободил от уголовной ответственности ингушского активиста, бывшего редактора портала Фортанга.Org 33-летнего Рашида Майсигова, обвиняемого в публичных призывах, направленных на нарушение территориальной целостности России, в связи с декриминализацией статьи ст. 280.1 УК РФ, сообщил 20 января Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал". Майсигов признан политзаключённым.

Судья Руслан Котиев удовлетворил ходатайство адвоката Магомеда Аушева о прекращении преследования его подзащитного, так как статья 280.1 УК РФ была декриминализирована в ноябре 2020 года, уголовная ответственность по ней наступает только при повторном нарушении.

Гособвинитель возражал против удовлетворения ходатайства, заявив, что поправка касается только первой части статьи, однако адвокат показал, что поправка относится ко всей статье.

Дело по ст. 280.1 УК РФ в отношении Майсигова возбудили 23 января 2020 года. По материалам следствия, в феврале 2019 года он разместил у себя в Instagram публикацию: "Это все мое родное! Это Родина моя! Ради достойной жизни будущих поколений есть только один путь — выйти из состава России и присоединиться к правовому демократическому государству Грузия. Просим руководство Грузии и мировое сообщество поддержать наш выбор и принять Ингушетию в состав Грузии — взять под свою защиту и паспортизировать все население республики грузинскими паспортами".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лингвистическая экспертиза установила, что в публикации содержатся "высказывания побудительного характера, призывающие к выходу РИ из состава РФ". Также Майсигова

обвиняли в том, что он расклеивал листовки в Назрани и Магасе с призывами выдать всем жителям республики паспорта других государств.

Майсигова задержали в июле 2019 года, а 16 сентября 2020 года приговорили к трём годам в колонии общего режима за хранение наркотиков. Вину он не признал. Наркотики у Майсигова "обнаружили" при обыске 12 июля 2019 года — в тот же день, что и листовки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль