Преступники, захватившие власть, за счет грубой силы ОМОНа и полиции могут удерживаться до тех пор, пока число вышедших на улицу протестующих граждан не будет на порядок превосходить число силовиков. Миллион граждан на улицах Москвы и несколько миллионов по остальным городам — это тот предел, который может изменить ситуацию.

Однако тактика, которой придерживаются граждане, явно не оптимальна. Собраться на площадях, провести митинг и пройтись колонной сквозь заграждения полиции — это, конечно, достойно уважения, но не приближает нас к цели. Если в первый час митинга собралось 100 тысяч человек, есть ли надежда на то, что через час это будет 200 тысяч, а через три часа — 400 тысяч? Абсолютно — нет. Те, кто хотели прийти, подойдут в течение первого часа, далее число протестующих будет только падать. Если наша цель — собрать миллион, нет смысла проводить митинги более часа. Понятно, что протестующие граждане желают почувствовать единение и выплеснуть энергию — все это выливается в стычки с полицией, задержания, аресты и тюремные сроки. Диктатура уже отработала свою тактику для разгона подобных мероприятий — ОМОН разделяет колонны, пакует наиболее активных — уставшие граждане расходятся по домам.

Повторение текущего протестного формата приведет к усталости и апатии гражданского активизма. Это мы наблюдаем в Хабаровске и Беларуси — можно выходить по выходным хоть 100 раз на протестные акции — профессиональное насилие одержит победу. Имея экипировку, средства наблюдения и связи, полиция легко адаптируется к тактике протестующих. Фактически граждане пытаются играть не на своем поле и по правилам преступников.

Уличные мероприятия должны проводиться по иному формату. Вместо митингов следует объявлять и проводить набаты. Набат — это тот же митинг, но его стратегическая цель — увеличение численности митинга. Формат набата выглядит так:

Шаг первый. Раскрутка.

Протестная группа объявляет набат, который стартует при определенном числе поддержавших, подтвердивших в онлайне, что они придут. Не нужно определять заранее дату и место набата. Например, Набат произойдет в Москве, при 20 тысячах участников. Задача участников — увеличить число присоединившихся.

Шаг второй. Митинг.

Инициативная группа объявляет точное место и время для сбора. Митинг длится строго час. В идеальном случае сбор происходит так, чтобы ОМОН не успел подтянуть резервы к этому месту. У митинга единственная цель: поговорить с "народными избранниками" — президентом, депутатами или чиновниками — как представителями власти. Если власть не желает разговаривать, а прислала полицию, наша цель — убедить полицию не оказывать сопротивления гражданам и перейти на сторону граждан.

Обратите внимание, что цель митинга — это не встреча граждан друг с другом, а встреча граждан с "избранными" ими же представителями власти. Если приходится разговаривать с полицией, это должно происходить только при подавляющем численном превосходстве граждан и только с позиции силы.

Рассчитываем, что у нас — строго час на проведение митинга. Если граждане не почувствовали поддержки со стороны власти, которая подтягивает к митингу значительные силовые резервы, и граждане ощущают, что силы общества уже недостаточно, переходим к основному шагу — объявляем Набат.

Шаг третий. Набат.

Набат длится строго три часа. Все граждане расходятся и разъезжаются по городу. Можно отдохнуть, посидеть в кафе, съездить домой, но каждому нужно выполнить одно непривычное действие — пригласить кого-то принять участие в митинге, который состоится через три часа. Это может быть друг, родственник или просто случайный прохожий. Скорее всего, придется подойти и поговорить с 10 гражданами. Но примерно каждый десятый согласится прийти на митинг. В идеале — первоначальный митинг, рассчитанный на 100 тысяч, должен превратиться в Митинг на 200 тысяч человек. Далее — переходим ко второму шагу, и все повторяется.

Если на митинг не приходят уполномоченные лица государства и нет полиции — митинг превращается в шествие к ближайшему зданию, где могут находиться представители государства, — "мы требуем от вас выйти и поговорить с нами".

Суть Набата — перевернуть парадигму. Гражданское общество должно разговаривать со своими "избранниками" с позиции силы и численного превосходства. "Мы вам платим, мы вас избрали — ответьте за свои действия!" — "Вы вывели против нас "космонавтов" — отлично, мы объявляем набат и собираем наш город, чтобы призвать вас к ответу"!

Олег Ухин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter