Глеб Марьясов. Фото: "Сибирь. МБХ медиа"
  • 26-01-2021 (18:37)

Активиста более 18 часов держат в машине полиции из-за отсутствия мест в спецприемниках

update: 26-01-2021 (18:37)

Либертарианец из Красноярска Глеб Марьясов не может попасть в спецприемник в Москве, чтобы отбыть срок ареста в 30 суток за участие в акции в поддержку Алексея Навального, так как в спецприемниках нет мест. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на адвоката "ОВД-Инфо" Дмитрия Захватова.

Уже более 18 часов Марьясов сидит в патрульной машине. По словам правоохранителей, ждать в очереди придется до 6 утра. Как он сам рассказал "Сибирь. МБХ медиа", его охраняют трое полицейских. Первые 10 часов он просидел в наручниках. Ест Марьясов благодаря передачкам. 

30 суток ареста Марьясов получил за участие в несанкционированной акции и за неповиновение сотруднику полиции. Как пишет "МБХ медиа", на акции активиста избили.

О нехватке мест в московских изоляторах и спецприемниках "ОВД-инфо" сообщало и ранее. Так, несколько человек, задержанных 23 января, рассказали, что их после решения суда об аресте весь день возили по разным отделам полиции и спецприемникам, где их отказывались принимать. Еще один арестованный после акции — студент ВШЭ Дмитрий Посицельский — сообщил, что он будет отбывать наказание в ОВД "Кунцево", пока не освободится место в спецприемнике.

Накануне в Мосгорсуде рассказали, что полиция направила в столичные суды почти 450 протоколов, составленных на задержанных в минувшую субботу. За последние два дня суды, по меньшей мере, оштрафовали 64 участника акции, а еще тридцати назначили административный арест.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией