Экстремизм не пройдет! Фото: vtabloid.com
  • 29-01-2021 (10:21)

Госдума намерена разрешить внесудебные блокировки за любое "оправдание" экстремизма

update: 29-01-2021 (10:30)

Первое чтение законопроекта, распространяющего внесудебные блокировки на материалы с "обоснованием" или "оправданием" экстремистской и террористической деятельности, запланировано в Государственной думе (ГД) 16 февраля, следует из данных сайта ГД.

Закон внесен группой депутатов по главе с Василием Пискаревым, председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. Он также возглавляет созданную в 2019 году комиссию ГД по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России. Летом 2020 года комиссия занялась рассмотрением переданных Общественной палатой РФ двух папок с документами о фактах вброса фейковых новостей, касающихся голосования по поправкам к Конституции, писала "Парламентская газета".

Согласно предложенному группой Пискарева законопроекту, в отличие от действующей версии статьи, в которой упоминаются только непосредственные призывы к экстремистской и террористической деятельности,

новая формулировка позволит во внесудебном порядке блокировать "информацию экстремистского и террористического толка".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты центра "Сова" выступают против самого механизма внесудебной блокировки материалов в Сети, поскольку она приводит к произволу и злоупотреблениям со стороны правоохранительных органов. Подобное же

расширение и без того неопределенного перечня критериев, согласно которым принимается решение о блокировке, лишь усугубит ситуацию.

Так, например, "обоснованием" экстремистской или террористической деятельности можно будет счесть любые академические исследования, посвященные политическому радикализму, а также любую публичную дискуссию, проблематизирующую это явление.

Отметим, что на несоответствие российского законодательства об интернет-блокировках требованиям Европейской конвенции о правах человека и его произвольное применение уже неоднократно обращал внимание Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение