Наконец пошли навстречу просьбам наших зрителей и записали новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман", посвященный Жанне д’Арк. И я поняла, что с одной стороны вроде бы про нее очень много известно, а с другой — очень многое совершенно непонятно.

То, что произошло с Жанной д’Арк, объясняли вмешательством высших сил, придворными интригами, ее якобы родством с королевской семьей, чьим-то заговором, коллективным безумием.

Доводов, обосновывающих самые разные теории, высказано уже очень много, но вокруг Жанны клубится такое количество легенд, сказок, идеологических штампов, что разобраться в том, что же там, в XV веке, происходило, очень и очень нелегко. Зато можно с интересом заметить, как каждое столетие видело в Жанне что-то свое…

"Ах, где те острова,

Где растет трын-трава,

Братцы…

Где читают Pucelle

И летят под постель

Святцы"

Рылеев и Бестужев. La Pucelle d’Orléans — поэма Вольтера "Орлеанская девственница", в которой насмешливо рассказывается о том, как Жанна д’Арк защищала свою пресловутую девственность от множества покушавшихся на нее мужчин. Для будущих декабристов эта книга была символом озорной свободы и независимости.

Ясно, что к началу XIX века Жанна уже воспринималась если не как святая — ее канонизируют только в ХХ веке, то как некий священный образ. Именно поэтому язвительному Вольтеру доставляло такое удовольствие издеваться над этим образом.

Прошло сто с лишним лет после выхода "Орлеанской девственницы", и по всей Европе все сильнее стали ощущаться национальные чувства — иногда гордости, иногда желания бороться за свободу своего народа, иногда ненависти к другим народам. И, как ни странно, история Жанны здесь оказалась очень к месту. Орлеанская дева становится символом французских консерваторов, воспевающих национальную гордость и военные победы Франции. Все это приведет к ее канонизации.

Прошло еще время, Жанна стала чем-то знакомым и привычным, в какой-то мере частью поп-культуры, и появляются многочисленные, очень характерные для ХХ века теории — о том, что она якобы спаслась, о том, что она была незаконной дочерью королевы Изабеллы, и много других фантастических историй.

Фильмов, пьес, романов, стихов, в которых действует Жанна д’Арк, существует невероятное количество, — и иногда кажется, ну сколько можно? Но не случайно, наверное, Глеб Панфилов дал Паше Строгановой, персонажу Инны Чуриковой из фильма "Начало" роль именно Жанны д’Арк. Сколько бы веков ни прошло, какие бы националисты и фундаменталисты ни использовали ее историю, но есть в судьбе девушки, взявшей в руки знамя и пошедшей навстречу врагам, что-то невероятное, пронзительное, чудесное…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены