Алексей Навальный. Фото: Reuters
  • 02-02-2021 (20:22)

Суд постановил заменить условный срок Навальному на реальный — 2 года 8 месяцев

update: 03-02-2021 (12:41)

Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде вынес решение по ходатайству ФСИН и Генпрокуратуры о замене условного срока Алексею Навальному на реальный.

Суд постановил отменить условный срок Алексея Навального. Суд приговорил Навального к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом суд постановил зачесть срок, проведенный Навальным под домашним арестом, итоговый срок составил 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Судом выбрана мера пресечения до вступления решения в силу — заключение под стражу.

Отметим, что Навальный не будет направлен в колонию до рассмотрения апелляции в судах более высокой инстанции.

НОВОСТИ

В своей речи во время заседания политик назвал процесс "представлением", которое не соответствует закону.

"Посадят меня или не посадят — посадить, в общем-то, меня несложно по этому или другому делу. Главное, для чего это происходит, — чтобы запугать огромное количество людей. Это же так и работает. Одного сажаем, чтобы испугать миллионы", — заявил в своей речи политик.

В ходе заседания Навальный отметил, что ранее в Кремле заявили, что оппозиционер был отправлен на лечение при личном участии президента Владимира Путина.

"Напомню, что я был отравлен, впал в кому, когда вышел из нее, я направил вам бумагу, где сообщил, где я нахожусь. Потом я продолжил лечение, закончил его, купил билет на самолет, вернулся в Москву. Почему вы здесь смотрите в лицо и говорите, что меня не было дома. Конечно, меня не было! Я был в Германии на лечении! Что я мог сделать еще?" — напомнил Навальный прокурору.

"Всем было известно, что Навальный находился на лечении в Германии. В своем уведомлении для ФСИН он указал, что по состоянию на 23 ноября 2020 года находился на амбулаторном лечении. Но инспекторы ФСИН прочли пару абзацев этого уведомления и далее ничего не хотят знать", — напомнил также адвокат Вадим Кобзев.

Кобзев пояснил, что Навальный явился бы в инспекцию 17 января, когда и должен был, если б не был задержан в аэропорту по прилете в Россию.

Напомним, ФСИН и Генпрокуратура ходатайствовали о замене условного срока по делу "Ив Роше" на реальный. По их данным, Навальный не приходил отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию, кроме того, допустил новое правонарушение, публично оскорбив ветерана.

ЕСПЧ принял решение о неправомерности приговора принятого по делу "Ив Роше", Россия признала это решение, выплатив Навальному компенсацию. Тем не менее это не помешало силовикам обратиться с ходатайством о замене условного срока по этому делу на реальный.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"