Путинский реквизит. Карикатура С.Елкина: svoboda.org
  • 08-02-2021 (11:41)

Без "популизма", без "навальнизма" — и без совести

Блогосфера о статье Григория Явлинского о Навальном

update: 08-02-2021 (17:24)

Один из основателей и остающийся неформальным лидером партии "Яблоко", многократный кандидат в президенты России Григорий Явлинский выступил с критикой оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО. В статье под названием "Без путинизма и популизма", опубликованной на сайте "Эха Москвы", Явлинский высказывается со скепсисом о прошедших протестах. В свою очередь, комментаторы высказались со скепсисом о самом Явлинском.

Эль Мюрид:

"Внезапно откуда-то выполз Явлинский со своим крайне ценным мнением о Навальном. Как обычно, статья Явлинского была крайне бессодержательной в смысловом плане, но очень интонационной в плане эмоциональном.

В целом сам факт появления Явлинского уже после всех событий вокруг "берлинского пациента" говорит либо о его позднем зажигании, либо о том, что его банально вытащили из-за печки, отряхнули, дали гавкнуть в пространство и убрали снова. Критика же человека, который посажен в тюрьму по политическим мотивам, сама по себе выглядит как минимум двусмысленно. Никто не мешал Явлинскому выплеснуть свои эмоции до приговора, сейчас это выглядит скорее как оправдание бессудной расправы.

По теме
НОВОСТИ

Вообще, проблема Явлинского в том, что он никогда не способен выбрать верный момент. С самого начала своей политической карьеры он всегда попадает пальцем в небо именно в классическом сюжете "вчера еще рано, завтра уже поздно". Он никак не может нащупать тот момент, когда нужно. Сегодня Явлинский явно опоздал со своим высказыванием в стиле "И тут выхожу я, весь такой красивый и в белоснежно-белом..."

Егор Седов:

"А кому из "демократов старой волны" претит Русский марш, пусть вспомнит, что сам он ходил на митинги с Милоновым (если жил в Питере — точно именно так и было!), а голосуя за "Яблоко", голосовал и за Мизулину с Яровой.

И маленькая ремарка. Не моя. Из википедии:

16 августа 1999 года 18 членов фракции "Яблоко", включая Явлинского, проголосовали за назначение Владимира Путина председателем правительства".

Это вам не пост от 2008 года в ЖЖ (кстати, не удаленный — что лишний раз говорит об умении признавать ошибки и не рассчитывать на забвение)".

Он же:

"Любопытная формулировка эта "социальная рознь", тоже прозвучавшая в статье Явлинского.

Одно из направлений перестроечной пропаганды — пугать, пугать и пугать словом и понятием "революция". Запугивание удалось — до такой степени, что Август перестройщики побоялись революцией назвать. Юлили-крутились, лишь бы не взять в рот страшное слово (а мы тут еще смеемся над кое-кем из-за "берлинского пациента" и "этого гражданина").

И само юридическое понятие "разжигание социальной розни" — плод тех сложнонаведенных страхов и страшков. Его, разумеется, не должно быть вообще — как и любой криминализации не-преступлений.

Впрочем, если уж говорить о разжигании, то разжигают социальную рознь только и исключительно сами дворцующие сверхпотребители. А не те, кто об их сверхпотребительстве рассказывает в фильмах".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"По всем госканалам Навальный! "Россия 1" — с ершиками и вином. Программа "Время" с 12-минутным (!) сюжетом, где он проходимец, уголовник, организующий незаконные протесты, работающий в интересах МИ-6, оскорбляющий ветеранов... Буквально несостоявшийся русский Хорст Вессель, марширующий с нациками.

Неделями по всем медиа-фронтам — массированная кампания по превращению Навального во врага государства №1. Слово "враг" (народа), после шоу с оскорбленным ветераном, публично произносят все — от едросса Морозова до певца Газманова.

Можно как угодно относиться к Навальному. Его можно/нужно критиковать, как любого политика. Но очевидно, что после попытки убийства организована травля. Что он политзаключенный.

Поэтому его и поддержал ряд политических оппонентов — от "Яблока" до отдельных депутатов КПРФ в регионах.

И у нас лишь один (риторический) вопрос к Григорию Явлинскому, и как к профессиональному политику, и как к Человеку. Вы правда считаете, что сейчас было подходящее время и место для вашей статьи?"

Илья Вайцман:

"Простите, я не понял... А что это вдруг все так возбудились из-за гр. Явлинского? Вы что-то новое про него узнали, неожиданное? Да нет, вроде бы — что называется: "товарищ в своем репертуаре", Явлинский в этом амплуа — раскалывателя и раздергивателя любых попыток объединения оппозиции — выступает уже четверть века. Пора бы уже и привыкнуть, и просто не обращать внимания на эти выкрики.

Единственное, что удивляет, так это упорство, с которым держатся за членство в "Яблоке" люди вполне порядочные. Зачем?! Вот это загадка, да. А Явлинский — нет, не загадка и не неожиданность".

Александр Кынев:

"Явлинский отличается от регионального актива собственной партии примерно так же, как Зюганов от своей. Скорее это способ властей удерживать эти партии под контролем и не выпускать из электорального гетто".

Данила Александров:

"Интересно, сможет ли основатель "Яблока" Г. Явлинский отпугнуть от голосования за кандидатов от своей партии больше людей, чем А. Навальный с "Умным голосованием" к голосованию за них привлечет?"

Кирилл Шулика:

"Дед Гриша Явлинский получил из Кремля методичку. Вот буквально не шучу.

Потому что, например, он отреагировал на ситуацию с Навальным синхронно с Зюгановым. Дедушка Гена говорит, что Навальный — агент западных разведок, а дедушка Гриша — что Навальный нацист, популист и разжигает социальную рознь, проводя антикоррупционные расследования (да-да!). Только вот дедушка Гена сказал по методичке и будет в Думе, а дедушка Гриша хоть и переписал методичку своими словами, останется на обочине рассуждать о моральной победе.

Конечно, ничего удивительного в том, что власти потребовались услуги политического хосписа, нет. Обращал я внимание, что сейчас, в отличие от 2011-2012 года, нет очереди из людей, желающих высказать свою лояльность Путину. Студентов обманом заставляют участвовать во флешмобах, никаких писем от деятелей культуры или постов от спортсменов нет вовсе. Ну поэтому хоть кто-то... Пусть и не совсем за Путина, но против Навального.

Однако самое интересное то, что дедушка Гриша предлагает делать. Нет, не проводить антикоррупционные расследования, они социальную рознь разжигают, а приходить в федеральную школу "Яблока", чтобы получить опыт партии, которая 28 лет в политике. Нет, я не шучу, там правда так написано. Он серьезно считает, что кому-то нужен опыт партии, которой с 2004 года нет в Госдуме.

Но я очень рад, что статья дедушки Гриши вышла. Потому что очень многие не согласны с Навальным в каких-то вещах, я в их числе, но при этом очевидно совершенно, что есть дракон, есть Навальный, а вокруг ну просто совершеннейшие ничтожества, которые, чтобы не быть съеденным драконом, прыгают на его оппонентов. И я понимаю, что можно поддерживать дракона. По любым мотивам, включая страх, я признаю за людьми и право на слабость, и право на любые политические взгляды вплоть до поддержки коррупционеров. Но я не понимаю, как можно поддерживать ничтожеств".

Он же:

"Теперь Явлинский должен быть настоящим мужчиной эпохи Путина и взять на себя хотя бы ершик из дворца. Сказать, ладно, признаю, дворец это Ротенберга, а ершик подарил я, как говорится, чем богаты".

Петр Межурицкий:

"Такая дискуссия разгорелась вокруг поступка Явлинского, что чувствую необходимость высказаться более определенно.

Поступок настолько прискорбный для порядочного человека, что я надеюсь только на одно: Явлинский совершил его под страхом смерти.

Если так, то что тут скажешь?

Человек имеет право спасать свою жизнь.

Есть ли такая обязанность жертвовать своей жизнью?

Другое дело, что человек, спасший свою жизнь ценой бесчестия, конечно, теряет право на лидерство.

А любые другие мотивы совершения данного поступка Явлинским неприличны, и предполагать, что они сыграли роль в этом деле, мне не хочется".

Кирилл Лятс:

"Явлинский даже Слепакова переплюнул. Но этому как раз все не удивились".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter