Начну с небольшой арифметики. Очень жаль, что не пришёл сюда прокурор Пушнов, который великодушно запросил для меня пять лет на прошлом заседании, и оставил нас, женщин, разбираться. Итак, арифметика. Больше двух лет домашнего ареста, плюс четыре года реального срока за вычетом отсиженного — получается больше шести лет заключения. Это выше, чем максимальный срок по моей статье.

Если вы считаете, что домашний арест с двумя детьми в течение более двух лет — это не наказание, я вам немного расскажу, как сидеть под домашним арестом с детьми. Тем более, что сейчас таких детей, которые сидят с родителями под домашним арестом, или ждут своим мам и пап из колоний, которые там оказались исключительно за политические взгляды, таких детей всё больше. Вот расскажу вам, как мои дети во время обыска боялись, но ни слезы не проронили. Как дочка моя, которая здесь присутствует, тайком мне подкладывала конфетки в сумку для изолятора. Как к старшей дочери в больницу не пускали, как бы я ни просила. Как сын мой ночью просыпался и кричал "мама". Как девочка в 16 лет… Да, в 14 стала взрослой. Никакого переходного возраста не было, господи. И как они сейчас вдвоём после брошенной вскользь прокурором фразы про пять лет считают дни и ждут приговора, считают последние дни с мамой. Украдкой снимают меня на
видео, чтобы память осталась. Голос мой записывают. Вам этого мало, я не пойму? Когда вы напьётесь моей крови? Я считаю, что это наказание после наказания.

Два года меня изучали вдоль и поперёк. Под лупой рассмотрели моё лицо на портретной экспертизе. Изучили мою вменяемость в психиатрической экспертизе. Изучили все мои слова в лингвистической экспертизе. Изучили все мои выступления на митингах в политологической экспертизе. Доходы и расходы в финансовой экспертизе. Сшили из всего этого 29 томов уголовного дела. Зачем? Я всегда жила открыто и продолжаю жить открыто. Обо всех своих ситуациях жизненных, встречах, поездках, знакомствах я писала в блоге. Все свои доходы декларировала, политические взгляды никогда не скрывала, отстаивала свою позицию на дебатах. Что касается двух административных дел, возбуждённых по
статье о нежелательных организациях, я их рассматриваю исключительно как момент грязной политической борьбы.

На дебатах, а также в семинаре я представляла российское общественное движение "Открытая Россия". Я считала тогда и продолжаю быть уверенной сейчас, что объединение российских граждан не может быть нежелательным, и к этому объединению закон о нежелательных организациях не относится. Эту же мою позицию подтвердил [Александр] Куренной, представитель Генпрокуратуры, в интервью федеральным СМИ. Я вообще выступаю категорически против этой статьи о нежелательных организациях, потому что я считаю, что прокуратура не может незаконно преследовать российских граждан, не имея на то никаких оснований.

Своё участие в российском общественном движении "Открытая Россия" я никогда не скрывала. Я наоборот с гордостью везде об этом говорила. Поскольку я выступаю за открытый диалог власти и общества, за открытые дебаты, а не за пинки из-под запотевшего забрала, за открытые отношения с другими странами, за открытые и честные правила бизнеса, за открытые и настоящие выборы, за открытые и честные новости в СМИ, в чём моя вина в таком случае? Я просто хочу, чтобы мои дети и ваши дети жили в чистом,
красивом городе, в стране, где соблюдаются законы и права человека, в стране, где нет политических репрессий.

Я за это время от своих преследователей, гособвинителей разного рода, много раз слышала: "Ну это не мы, вы же всё понимаете, это Москва, не мы решаем". Я не понимаю: взрослые люди должны брать на себя ответственность за свои решения и поступки, а пока получается, как в песне Басты, земляка: "я сам не пачкал ручки, я просто помогаю палачу". Не надо так делать, я прошу вас не участвовать в политических репрессиях, и прошу даже не для себя — прошу для вас и ваших детей.

Людьми оставайтесь, пожалуйста. Вот моё последнее слово.

Ну и в заключении. Хоть я и не Оскар получаю сегодня, а реальный срок потенциально, хотелось бы, конечно, поблагодарить своих защитников за то, что были моими единственными собеседниками, когда мне ни с кем нельзя было разговаривать, за то, что шутили, когда мне было грустно, за то, что учили и наставляли, когда я вас об этом не просила. Поблагодарить хотелось бы правозащитные организации, "Правозащиту Открытки", все СМИ, которые открыто о моём деле говорили. И большое спасибо ростовчанам за неравнодушие, за поддержку, не было ни одного случая, чтобы меня остановили на улице и сказали: "так тебе и надо". Меня все поддерживали, всегда подходили и говорили: "Всё будет хорошо, держись, мы с тобой". И этих несправедливых процессов в нашем городе, к сожалению, сейчас очень много. Поэтому у меня просьба: обязательно ходите в суды, такая поддержка нужна, я по себе это знаю. Ну и, конечно, спасибо моей семье, моим детям, мы справимся.

Анастасия Шевченко, 8 февраля, 2021.

Открытка

! Орфография и стилистика автора сохранены