Фонарик на смартфоне. Фото: www.iguides.ru
  • 11-02-2021 (11:12)

Акция уже удалась, даже не начавшись

Блогосфера о реакции власти на идею флешмоба с фонариками 14 февраля

update: 11-02-2021 (12:17)

Акция 14 февраля с выходом во дворы и фонариками на телефонах вызвала настоящую истерику власти — вплоть до идей создать закон об ограничении пользования осветительными приборами ночью в районах жилой застройки. Особо отличились депутат Госдумы Швыткин, вице-спикер Петр Толстой и представитель МИД РФ Мария Захарова. Комментаторы считают реакцию такого рода неадекватной.

Егор Седов:

"Комментариев по поводу властной истерики из-за Дня всех влюбленных и акции с фонариками, наверное, не будет.

Потому что, к сожалению, у меня нет образования в сфере психиатрии. А оно-то как раз тут и нужно.

По теме
НОВОСТИ

Все же остальные комментарии не могут обойтись без той самой лексики, которая ныне запрещена этими же самыми (очень ко времени они поторопились "закон" принять)".

Эль Мюрид:

"В который раз власть демонстрирует только одно: у неадекватности пределов не существует. На любой идиотизм она немедленно ответит удвоенной дозой его же. Даже как-то неспортивно обсуждать государственных мужей, трясущихся от рвения показать, что они ведут беспощадную борьбу с врагами "фольк, райх унд фюрер".

Казалось бы — если нет нарушения ваших же законов, которых вы напекли несчетное количество и которые только об одном: запретить и наказать, то проигнорируйте и забудьте. Вполне возможно, что за неимением чего-то другого Волков просто решил "потроллить" власть. Троллинг получается довольно глупый, но эти умудрились купиться даже на него.

Объяснение, конечно, очевидное. Власть настолько ненавидит и боится народ, что рассматривает как враждебное по отношению к себе вообще всё. Это какое-то состояние паники. Ничем другим искрометный идиотизм и неадекватную реакцию объяснить ну просто невозможно".

Сергей Елкин:

"Судя по конвульсиям власти, акция с фонариками уже удалась, даже не начавшись".

Игорь Драндин:

"Честно скажу, эту идею я считаю наивной и бесперспективной.

Но, похоже, путинисты очень хотят меня переубедить. Я даже представить не мог, что идея с фонариками может вызвать такую реакцию власти.

Я уже 2-й день наслаждаюсь истерикой путинистов. Депутаты Госдумы, представители МИДа бесятся, фантазируют маразматичными заявлениями. Единороссы уже предлагают законодательно запретить фонарики. Я не шучу.

Депутат Госдумы от "Единой России" Юрий Швыткин допустил возможность внесения поправок в законодательство, ограничивающих использование фонариков в зоне жилой застройки.

Вице-спикер парламента Пётр Толстой заявил: "Призывы все эти светить фонариками в темноте — это не милая акция про любовь, это не просто попытка мобилизации молодежи... это калька с действий перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тоже высказалась на эту тему. Она обвинила инициаторов в том, что они эту акцию готовят по указанию Запада. Жаль, конечно, что даже не попыталась привести доказательства, было бы ещё веселей.

Просто какой-то праздник. Надеюсь, они не остановятся.

И, конечно, очень жду реакции из бункера".

Петр Межурицкий:

"Команда Навального делает путинскую РФ все более похожей на Австро-Венгрию времен простого человека по имени Йозеф Швейк.

Ну, теперь, значит, будут винтить всех, кто попытается в магазине фонарик купить. А если на кого донесут, что у него фонарик и так есть, то такому и вовсе несдобровать — прямая улика, что загодя готовился выйти с фонариком во двор и только ждал приказа от Ангелы Меркель.

Всем перечитывать "Швейка", дамы и господа".

Артемий Охотин:

"Следующий шаг — объявить 8 марта праздником Юлии Навальной. И власть ведь начнет так запрещать, что 8 марта реально станет праздником Юлии Навальной.

А новогоднюю елку — деревом Навального. И власть запретит елки".

Дмитрий Гудков:

"Даже не знаю, с чего начать: все такое...

Питерским депутатам запретили критиковать власть и выступать "не по теме". Кто не послушается — того заткнут после двух замечаний председателя ЗаКСа.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой (ох, не Лев и даже не Алексей) заявил, что светить фонариками в небо — это предательство, как нарушение светомаскировки в блокадном Ленинграде.

Тверской районный суд сообщил редакции "Соты", что судиться с администрацией президента — это подрывать Конституционный строй. Потому что АП подчиняется Путину, а тот выше закона.

И день ещё не закончился.

Возможно, историческая миссия режима заключается в том, чтобы сделать России прививку. Впрыснуть нам под кожу лошадиную дозу цинизма, беспринципности, вранья и вызвать тем самым отвращение к ним на годы вперёд.

А может, нет никакой исторической миссии, а есть просто наглые бандиты, дорвавшиеся до власти и понявшие, что все дозволено, пока за тобой 300 тысяч росгвардейцев.

Боюсь, второе куда более вероятно, и антитела если даже и выработаются, то сохранятся ненадолго".

Дмитрий Колезев:

"Я вчера писал, что идея с фонариками не очень. Но наши депутаты своими абсурдными заявлениями сейчас быстро поднимут к ней интерес".

Евгений Костюхин:

"Депутату Толстому очень не нравится объявленная Волковым "встреча во дворе с фонариками".

Я думаю, ребята из ФБК очень точно нащупали нерв власти — те боятся выражения протеста, в любой форме. Они как и Лукашенко, который как бык бросается на любую тряпку, по цвету подходящую под новый флаг Беларуси, теперь будут стараться подавить любую форму протеста.

Но фонарики вечером придуманы классно. Особенно в больших микрорайонах. И это покажет съемка с балконов домов.

Как то вот так".

Твиттер "Проф. Преображенский":

"Россия, 2025 год.

— Какой срок?

— 5 лет.

— За что?

— Твиты писал.

— Тяжёлая статья... Мне-то полегче...

— А ты что натворил?

— Фонарик на телефоне включил...

— И?

— Да 2 года всего".

Леонид Лялин:

"Вчера фонариком светил,

А завтра вступит он в ИГИЛ*

Фонариком светить не лень,

А двор для натовцев мишень

Ты светишь текст забыв присяг,

И свет тот видит подлый враг

Фонарик разглядев едва,

Идет на цель Б-52

*Запрещенная в России организация".

Александр Рахилькин:

"Вот удивительно — этим заявлением Толстой сравнил нынешнюю власть с нацистскими бомбардировщиками времён ВОВ. Ему ничего за это не прилетит?"

Марина Попова:

"Включил фонарик на смартфоне

И ты мишень для думской вони".

Владимир Богорад:

"Скоро Петя заявит, что если ты дышишь в поддержку Навального, это незаконная акция и ты можешь быть арестован".

Кирилл Лятс:

"Если ты зажег фонарик,

Если запалил свечу,

Ты, блин, власовский очкарик —

Даже знаться не хочу.

Прилетят солдаты НАТО —

Ихний вражеский десант.

Это Юля виновата

Это Волков виноват.

Запад строит нам препоны,

Освещает нашу тьму.

Значит, отберем смартфоны

И посадим всех тюрьму".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter